Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

19 Апреля 2012

Молодёжная группа при Михайло-Архангельском храме г. Рубцовска не оставляет без внимания КГОУ «Куйбышевский детский дом», посетив детей на Сырной седмице и побеседовав с ними, выяснилось, что многие воспитанники этого учреждения не крещены, и поэтому после этой тёплой встречи дети были приглашены в Михайло-Архангельскую церковь для совершения Таинства.

30 марта 2012 года, милостью Божьей, ребята Куйбышевского детского дома приехали в храм и над ними совершилось Таинство духовного рождения — Крещение.

Перед самим Таинством детям был показан фильм «Таинство Крещения» из серии «Закон Божий», просмотрев который, гости получили первоначальные знания о том, что их ожидает через несколько минут. Крещение — это одно из семи таинств Православной Церкви, в котором верующий при троекратном погружении тела в воду с призыванием имени Пресвятой Троицы — Отца и Сына и Святого Духа, умирает для жизни греховной, и возрождается Духом Святым для Жизни Вечной.

И вот дети уже стоят полукругом в крестильном храме и о. Андрей Косачёв (штатный священник Михайло-Архангельского храма) возглашает чудодейственные слова этого важнейшего и значимого христианского Таинства. Время принятия Святого Крещения пробежало для детей быстро, что они даже не устали. По окончании Таинства батюшка благословил ребятишек именными иконами и иконами Спасителя — мальчиков и Богородицы — девочек, а воспитателей, сопровождавших детей, иконами св. апостола и евангелиста Иоанна Богослова. К Крещению приступили 13 детей, в возрасте от 4 до 16 лет.

После этого для гостей был приготовлен обед в церковной трапезной. Насытившись и поблагодарив Господа, ребята отправились в храм Архангела Михаила, многие из них — впервые. Счастливые и довольные дети после такого благостного и плодотворного дня поехали домой.

Воспитанники детского дома покрестились, но им предстояло ещё приступить к Таинствам Покаяния и Причащения. И поэтому в преддверии Великого праздника Пасхи, на Страстной седмице, иерей Андрей Косачёв и Анастасия Свиридова (координатор молодёжной группы при Михайло-Архангельском храме) сами посетили детей. Ребята исповедовались батюшке и затем причастились Святых Христовых Таин.

Добрые семена в сердца и души детей были посеяны. Директор детского дома была премного благодарна батюшке и координатору за такой визит. «Дети рады вас видеть и очень ждут вас в гости!» — заключила директор в завершение этой встречи.

Молодёжная группа не заставит себя долго ждать и планирует посетить ребят на Светлой седмице.

Анастасия Свиридова,

координатор молодёжной группы

при Михайло-Архангельской церкви

г. Рубцовска

Фото автора