Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

2 Мая 2012
Уже в третий раз в Барнауле открылась православная выставка-ярмарка "От покаяния к воскресению России".
Выставка открылась 1 мая в 12.00 молебном «О начале доброго дела», который возглавил настоятель храма Александра Невского г. Барнаула, протоиерей Александр Войтович. После молебна отец Александр обратился к посетителям выставки с приветственным словом, в котором рассказал о святынях, привезенных в Барнаул и о том, что представили на выставке храмы и монастыри Алтайского края. Для всех присутствующих выступил хор Барнаульской православной духовной семинарии.
Монастыри, храмы, православные издательства представляют на выставке Россию, Белоруссию, Украину, Грецию, Израиль, Черногорию. Широка география и российских участников: Екатеринбург, Москва, Санкт-Петербург, Уфа, Оренбург, Нижний Новгород, Пенза, Вологда, Кострома.
В составе экспозиции - Царский Крест-мощевик c монастыря Святых Царственных Страстотерпцев Ганина Яма. Величайшая святыня, когда-то принадлежавшая семье Романовых, хранит в себе частицы мощей 40 святых угодников Божьих и частицу Животворящего Креста Господня.
На выставку привезена чудотворная икона с частицами мощей Блаженной Матроны Московской. При жизни по ее молитве люди получали исцеление от болезней и утешение в скорбях. После смерти ее могила стала своеобразным местом паломничества многих верующих. И в наши дни, когда Матрона уже официально канонизирована, к ее мощам и иконе приходят люди с молитвами о здравии, замужестве, беременности, помощи в работе и в других нуждах.
На православном проекте представлены: иконы с частицами мощей: Спиридона Тримифунтского, Целителя Пантелеимона, Крест с частицей Животворящего Креста Господня (Храм Воздвиженья Креста Господня, Тугулым), частица мощей Кукши Одесского (Свято-Успенский патриарший монастырь, Одесса), ковчег с частицами мощей святых из монастыря Глинская пустынь. Также жители города смогут увидеть Крест с камешком с Голгофы, Неопалимую купину-камень Синая, Синай-камень «Слеза Моисея», Частицу Дуба Мамврийского.
От Барнаульской епархии представлены список чудотворной Казанской (Коробейниковской) иконы Божией Матери (Богородице-Казанский мужской монастырь с. Коробейниково), ковчег с мощами преподобных отцов Киево-Печерских (Знаменский женский монастырь г. Барнаула), икона с частицей мощей святой блаженной Матроны Московской (Иоанно-Кронштадтский женский монастырь с. Кислуха).
Мирские предприятия представят на выставке народные промыслы, промышленные товары, ювелирные изделия, продукты и товары для здоровья. Вы сможете приобрести королевские маслины и оливки, греческое оливковое масло, камчатскую рыбу, продукты пчеловодства, конфитюры, специи и широкий ассортимент трав, кубанские дары.
Следующая выставка на Алтае пройдет в Бийске этой осенью.
Адрес выставки: Барнаул, Дворец зрелищ и спорта им. Г.С. Титова, пр. Социалистический, 93.
Время работы: 10.00-19.00. Вход свободный.
Закрытие выставки - 6 мая в 16:00!
Фоторепортаж Владимира Клименко.