Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

1 Ноября 2010

31 октября с.г. в селе Санниково Новоалтайского благочиния Преосвященнейший Максим епископ Барнаульский и Алтайский совершил чин освящения закладного камня в основание строящегося храма в честь святителя Спиридона Тримифунтского.

Владыке Максиму сослужили благочинный Новоалтайского округа протоиерей Михаил Погиблов, настоятель Свято-Спиридоновской церкви иерей Вячеслав Старков, священнослужители Свято-Георгиевской церкви иерей Вячеслав Данькин и иеродиакон Серафим Беликов. Также присутствовали жители села, казачество и дети из местной школы.

Перед богослужением Владыка Максим обратился к собравшимся с приветственным словом и рассказал о значении православного храма, как для каждого человека, так и для общества в целом.

После освящения владыка Максим передал икону Божией Матери ктитору храма Попову Игорю Павловичу, детям раздал сладкие подарки и всем присутствующим иконки Казанской Пресвятой Богородицы.

В этот же день Преосвященнейший Максим, епископ Барнаульский и Алтайский, в Лечебно - исправительном учреждении №8 г. Новоалтайска в сослужении председателя Военного отдела прот. Михаила Погиблова, иерея Вячеслава Данькина и иеродиакона Серафима Беликова совершил чин освящения куполов для новосозданной церкви в честь свт. Николая Чудотворца.

На данном мероприятии присутствовали глава г. Новоалтайска Иванченко А.В., зам.начальника УФСИН Антонкин К.Г., начальник ЛИУ №8 Коваленко В.Г., командир дивизии РВСН пос. Сибирский Ногин Р.О., сотрудники пенитенциарных учреждений и осужденные колонии.

В приветственном слове владыка Максим рассказал осужденным о том, как способна преобразиться жизнь человека даже в условиях неволи, если обращаться к Богу с покаянием и всегда иметь твердую решимость бороться с грехом. Также к отбывающим наказание с пожеланием скорейшего освобождения и благополучия в жизни обратились глава г. Новоалтайска Иванченко А.В. и начальник ЛИУ №8 Коваленко В.Г.

После чина освящения куполов владыка Максим передал для нового храма икону великомученика и целителя Пантелеимона с молитвенными пожеланиями небесной помощи святого для всех страждующих телесными недугами заключенных.

Во время поднятия куполов всем присутствующим сотрудникам учреждения и осужденным владыка Максим вручил иконки Казанской Божией Матери и окропил святой водой.

Духовенство вместе с руководством колонии и приглашенными гостями посетили вновь построенный храм, в котором ведутся отделочные работы, и молитвенную комнату, где с 1993 года совершаются богослужения.

Знаменательным стало данное мероприятие еще и тем, что день в день, ровно шесть лет назад, 31 октября 2004 года, по благословению Преосвященнейшего Максима, епископа Барнаульского и Алтайского, протоиереем Михаилом Погибловым был освящен закладной камень новосозданной церкви.