Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

20 Ноября 2010

Сегодня, 20 ноября 2010 года, в поселке Малышев Лог Алтайского края в храме Архангела Михаила епископ Барнаульский и Алтайский Максим освятит восемь церковных колоколов, самый большой из которых весит 270 кг и украшен каноническими иконами и надписями. Общий вес набора колоколов - 576 кг. Колокола были отлиты по заказу Международного Центра Колокольного Искусства (МЦКИ). Сразу после освящения состоится концерт колокольных звонов в исполнении ведущего специалиста МЦКИ Александра Иконникова.

Любовь Измалкова, пожертвовавшая деньги на колокола, сообщает, что среди приглашенных гостей будут присутствовать глава Волчихинского района Поленичко Василий Николаевич, архитекторы и благочинный Рубцовского округа протоиерей Михаил Кизюн. «Храм в честь Архистратига Божия Михаила находится в самом центре поселка. Он был построен и освящен в 1895 году, а в 1936 году закрыт и впоследствии разрушен. И только 10 июня 2009 года по благословению епископа Барнаульского и Алтайского Максима мы начали строительство новой церкви», - рассказывает Любовь Измалкова.

Пока Владыка еще не назначил для служения батюшку. «Ваш батюшка еще учится», - сказал он будущим прихожанам храма.

А пока звонарь Александр Иконников готов делиться опытом и помогать местным жителям осваивать азы звонарского искусства. Чтобы позже, когда начнутся богослужения, жителей и гостей поселка созывал на службу красивый православный колокольный звон.

Пресс-служба mcki.ru