Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

22 Ноября 2010

15,11 KbВ Москве 27 – 28 ноября в зале церковных соборов Храма Христа Спасителя, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, пройдет Форум Всероссийской программы «Святость материнства». Участие в нем примут около 200 участников из разных регионов России, реализующих собственные проекты в сфере защиты материнства и детства. Инициатива проведения Форума принадлежит Центру национальной славы России и реализуется при активном участии Синодального отдела по церковной благотворительности, а также Православного медико-просветительского центра «Жизнь» и других общественных организаций.

Основная цель Форума – скоординировать деятельность разрозненных организаций, занимающихся схожими проектами, организовать регулярный обмен опытом и методиками работы, создать интернет-площадку, где будут представляться и обсуждаться различные инициативы, будет идти разработка новых проектов. По итогам Форума планируется создать Координационный совет. Будут также сформулированы предложения к государственным органам власти о развитии сотрудничества с общественными организациями в сфере защиты материнства и детства.

Напомним, что в феврале этого года в конференц-зале Краевого перинатального центра (Барнаул, ул. Попова, 29) прошла выставка фоторабот и детских рисунков «Мама, подари мне МИР!». В экспозиции было представлено более 50 фотографий счастливых семей и рисунков, выполненных детьми от 4 до 17 лет. Для Алтайского края выставка стала первым шагом на пути вступления во всероссийскую программу «Святость материнства».

Наталья Якунина, председатель Попечительского совета программы «Святость материнства»:

- Название программы «Святость материнства» говорит само за себя. Мы хотим с ее помощью вернуть уважение к семье, как к самой главной ценности русского человека. Ведь самое дорогое, самое бесценное сокровище, дарованное нам Богом, - это любящая семья».

Пока крепка российская семья, будет крепнуть и процветать наша Родина. Большое спасибо всем, кто примет участие в реализации программы «Святость материнства», вкладывая в дело возрождения нашей страны свою душу, кто не мыслит себя без служения семье, Отечеству и Богу.

Для справки: Центр национальной славы России реализует программу «Святость материнства» с 2007 года. Ее главной составляющей является проект «Ты не одна!», направленный на оказание квалифицированной психологической помощи женщинам в кризисной ситуации. Пилотной площадкой стала женская консультация № 1 родильного дома № 4 города Красноярска. С женщинами, желавшими прервать беременность, беседовали психологи. За первый год работы проекта выяснилось, что 15–20% женщин готовы изменить свое решение. С 1 июля 2009 года уже в каждой женской консультации Красноярска приступили к работе психологи. Для психологов, работающих с женщинами, организуются курсы повышения квалификации. Данный опыт по инициативе Центра национальной славы России распространяется нашей страны (Вологда, Орел, Рязань, Саранск).

Сегодня, в рамках программы Центра национальной славы России «Святость материнства», реализуются пять проектов:

Ты не одна

В 2007 году в женской консультации №1 родильного дома №4 г. Красноярска начал реализовываться проект «Ты не одна». В этой женской консультации в рамках эксперимента стало проводиться доабортное психологическое консультирование.

Опыт работы психологов показал, что причины, толкающие женщину на прерывание беременности, преимущественно носят психологический характер. Ситуация незапланированной беременности для большинства женщин является стрессогенным фактором, а в стрессовом состоянии человеку очень сложно сделать осознанный выбор. 15-20 % женщин готово изменить свое решение после беседы с психологом.

С 1 июля 2009 г. в каждой женской консультации г. Красноярска приступили к работе психологи.

По инициативе Центра национальной славы и Главного управления здравоохранения совместно с Институтом Психологии и Педагогики Развития и Красноярским Государственным Медицинским университетом разработана Программа повышения квалификации психологов по теме «Доабортное консультирование» и проведено обучение первой группы.

По итогам проекта «Ты не одна» Центром национальной славы совместно с департаментом здравоохранения администраций Красноярского края и города Красноярска было подготовлено методическое пособие для врачей акушеров-гинекологов и психологов. Кроме этого, на сайте наших партнеров, Центра общественных инициатив, размещен последний выпуск дополненного и исправленного методического пособия www.coi.su. Данный опыт по инициативе Центра национальной славы России распространяется с большим или меньшим успехом и в других регионах нашей страны (Вологда, Орел, Рязань, Саранск).

Проект СМИ

Центр национальной славы в рамках программы «Святость материнства» разработал Меморандум СМИ и рекламных агентств (РА) о формировании семейных ценностей. В тексте документа отражены как проблема социальной ответственности СМИ за духовно-нравственное состояние общества, так и намерение тех, кто готов подписать меморандум и содействовать росту общественного сознания.

Сам по себе документ не обладает юридической силой, и нарушение нравственно-этических заповедей кем-либо из «подписантов», казалось бы, никаких серьезных последствий повлечь не может. Но публичность и гласность мероприятия не позволяют легкомысленно отнестись к самой идеи.

За 2007-2009 гг. Меморандум подписали уже более 700 представителей СМИ Красноярского и Хабаровского краев, Татарстана, Республики Мордовия, Новосибирской, Челябинской, Самарской, Ростовской, Новгородской, Ульяновской, Рязанской, Брянской, Орловской областей. В текущем году готовится проведение аналогичных акций в Калининграде, Уфе, Перми, Екатеринбурге, Ханты-Мансийске, Тюмени, Омске, Томске, Иркутске, Улан-Удэ, Чите, Якутске, Благовещенске, Владивостоке, Петропавловске-Камчатском, Анадыре, Санкт-Петербурге, Москве.

Проект «Волонтер»

Проект «Волонтер» программы 'Святость материнства' предполагает развертывание волонтерского движения, мобилизацию для участия в программных мероприятиях молодежи, в первую очередь самой грамотной и жизненно активной - студентов вузов.

Проект «Конкурсы»

Осуществление проекта предполагает ежегодные тематические конкурсы для разных аудиторий. Цель проекта - вызвать в душах людей теплое, светлое чувство, напомнить о самом важном - о наших семьях; вовлечь в программу как можно больше сторонников.

К участию в конкурсах привлекаются взрослые и дети, молодёжь, семьи, мастера-умельцы: в рисунках, фотографиях, видеороликах, статьях, стихах и поделках из дерева, бересты, камня воплощают они трепетное отношение к материнству.

Проект «Акция»

Проведение крупномасштабных акций, направленных на популяризацию семейных ценностей.

Каждая акция проходит по отдельному плану-сценарию, который разрабатывает и утверждает дирекция, а в отдельных случаях - и Попечительский совет (как, например, сценарий общероссийской акции 'Неделя мамы'). Акция - это кульминация, верхушка айсберга кропотливой подготовительной работы, поэтому для осуществления акций требуется полная мобилизация всех имеющихся ресурсов. В большинстве акций участвуют волонтёры - и не только как исполнители, но и как разработчики проектов.

Большинство акций, состоявшись однажды, становятся традиционными. Одна из таких - общегородская акция 'Цветы Сибири - мамам'.

Наиболее масштабным мероприятием программы 'Святость материнства' является ежегодная Неделя мамы, завершающаяся всероссийским Днём матери в последнее воскресенье ноября. Так зарождается новая традиция - отмечать российский День матери всенародно.