Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

27 Октября 2012

26 октября в районном краеведческом музее с. Алтайское состоялась встреча Настоятеля местного храма священника Димитрия Шевченко с художником-живописцем М. Ю. Павленко.

Михаил Юрьевич родился в 1956 г. в Томской области в семье рабочих. Тяга к рисованию передалась будущему художнику от матери, которая всю свою жизнь занималась художественной вышивкой. После окончания школы Михаил Юрьевич пошел работать строителем, однако в свободное время занимался фотографией. После переезда в г. Междуреченск стал посещать клуб любителей живописи и поступил на заочное отделение Московского университета искусств на декоративно-прикладное отделение. С 1990 г. стал активно участвовать в выставочной деятельности. С 2005 г. — зам. директора по искусству в выставочном зале. В течении 5 лет вел занятия в изостудии, занимался с самодеятельными художниками. Несколько лет преподавал рисование в воскресных школах Кемеровской епархии. В последние годы работает как свободный художник. В 200 г. картины М. Ю. Павленко были отмечены в Интернет-версии «1000 лучших художников уходящего тысячелетия» в номинации — пейзаж. Многократный участник и победитель городских, областных и всероссийских конкурсов художников.

Сейчас Михаил Юрьевич переехал в с. Алтайское. В настоящее время в районном музее открыта выставка его работ.

В ходе встречи Михаил Юрьевич и отец Димитрий Шевченко выразили надежду на сотрудничество, которое, в частности, может быть реализовано в организации работы с детьми на базе Воскресной школы. Кроме того Михаил Юрьевич предложил свои услуги в качестве иконописца в случае, если когда либо в Алтайском все-таки будет построен храм.

Пресс-служба Покровской церкви с. Алтайское