Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

29 Ноября 2012

Нежные платья а-ля «Наташа Ростова», кринолины, шелка, кружева, точёные дамские шейки, высокие причёски, звуки знаменитого свиридовского вальса — и полное погружение в эпоху, где кавалеры приглашают дам, а изящные манеры свидетельствуют о хорошем воспитании.

Вот уже третий год подряд Алтайская региональная молодежная общественная организация «Покров» (работает при Покровской церкви в Заречье) приглашает на молодёжный бал всех желающих, где вместо «тынц-тынц» — большой фигурный вальс, котильон с бантиками и задорная полька-тройка.

— К балу мы готовились два месяца, — рассказывают организаторы Людмила Рыбалова и Михаил Чигуров. — Репетировали, репетировали, репетировали… Нужно ведь было разучить и сложные танцевальные фигуры, и свести вместе всех участников, и провести генеральную репетицию, чтобы путаницы в танцах не было. Параллельно все участники бала шили наряды — видите, как красиво получилось?

Получилось, не просто красиво, а изумительно: у каждого участника — свой продуманный до мелочей образ (особенно у барышень) — и балетки в тон платью, и жемчуга, и осанка горделивая, и улыбка смущённая. Ведь бал — это прежде всего приятные знакомства, и взгляды восхищённые, и записочки, и кокетство невинное… Как рассказали мои собеседники, самая главная цель вот таких молодежных балов — популяризация нормального образа жизни, своеобразная антитеза ночным клубамсо стриптиз-номерами и морем спиртного. Ведь можно провести приятно вечер, скользя по паркету в вальсе ринка или разучивая фигуры котильона с бантиками?

— Я уже второй год хожу на этот бал, — рассказывает изящная барышня Елена в чёрном кружевном кринолине. — Мне понравилась сама идея молодежного бала и я с удовольствием готовилась к нему — заказала у швеи платье, которое сама придумала.

Надо сказать, что участники бала не были ограничены возрастными рамками — принять участие в нём мог любой желающий, главное — желание и костюм. Поэтому на бал приходили целыми семьями: мама с дочкой вальсируют, папа — в зрительном ряду.

— Я очень хочу, чтобы вы ощутили себя на этом балу счастливыми, — сказал со сцены помощник благочинного по работе с молодёжью иерей Дмитрий Щербаков, который и является отцом-основателем молодежной организации «Покров». — Танцуйте, знакомьтесь, общайтесь — посмотрите на себя, какие вы красивые и чудесные!

А потом грянул бал! Пары двигались по большому кругу, выполняя рекомендации распорядителей бала: становимся на польку-тройку, а теперь готовимся к вальсу.

Кстати, объявление о начале «Большого фигурного вальса» вызвало у танцующей аудитории характерный молодёжный вздох-комментарий «о-о», что означало на языке прошлой эпохи «помилуйте, как внезапно, не ошибиться бы». Но большой фигурный вальс прошел удачно, траектория движения вальсирующих пар была выверена на репетициях, поэтому никто «не пострадал»…