Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

5 Декабря 2012

Во вторник, 4 декабря, в праздник введения во храм Пресвятой Богородицы, епископ Барнаульский и Алтайский Максим возглавил Божественную литургию в Покровском кафедральном соборе Барнаула. Владыке сослужили клирики епархии.

Архипастырь рукоположил в сан пресвитера диакона Георгия Степанищева и в сан диакона Сергия Тимофеева, а после Богослужения обратился к верующим с проповедью, в которой рассказал о празднике.

"Сегодня особый день, сегодня полнота всей православной Вселенской Церкви, а с нею наша Русская Православная Церковь празднует Введение во храм владычицы нашей Пресвятой Богородицы. Богородицу вводят в Иерусалимский храм в возрасте 3-х летней отроковицы, совсем юного создания. Родители ее вводят в храм, чтобы выполнить обещание, которое они дали Богу, когда узнали, что от них, несмотря на их преклонный возраст, будет рождено чадо, но чадо необычное. Они, преисполненные радости и благодати к Богу, люди святой, чистой богоугодной жизни, в порыве выполняют промысел Божий. Дают обещание посвятить ее Богу. Наступает большое событие, родители одевают Марию в чистые одежды, собирают родственников, девушек, и с пением и со свечами бегут в храм. Многих удивила эта процессия. Что это значит?

Если человек внимателен к своему сердцу, заповедям Божиим, то часто взирая на те или иные события думает: «Господи, что это значит? К чему это?» Испытывая скорби или благодеяния, благополучие – всегда человек задает вопрос. И в скромности сердца человеческие уста задаются подобным вопросом. Так и здесь, чистую отроковицу приводят к храму и там большие ступени. Родители хотели помочь ей подняться. Она же легко побежала по ступеням, как будто убегая от родителей. А ведь Мария их единственная дочь. Она же устремлялась в горнее, туда, куда промыслом Божиим ее влекло. Она вошла в храм и следом с трудом поспешали родственники. Марию встретил первосвященник и ввел не только в храм, но и во святая святых, куда сам мог входить один раз в год для каждения и молитвы. Что же находилось там за завесой? Там был ковчег Завета. Самая великая святыня. Заповеди, которые дал Бог на горе Синайской пророку Моисею. Сделать это первосвященнику нигде, никто, никогда не говорил. Но он был водим Духом Святым.

Оставили родители дщерь и она стала готовиться к великому событию к тому, куда ей должно быть приведенной, чтобы стать вместилищем Бога. Чтобы стать этим вместилищем нужно было быть в храме и самой стать подобной храму. В храме она получила наставления в слове Божием. Она занималась рукоделием и из предания известно, что ангелы ей являлись и в последствии Архангел Гавриил явился и сказал ей: «Радуйся, благодатная, Господь с тобою».

В этом празднике мы видим два храма, один существующий Иерусалимский, который должен был воспитать, родить, создать другой храм. Один храм каменный, другой – человек, образ и подобие Божие, в который должен был войти не просто первосвященник, а войти Бог. Богочеловек должен был сформироваться в утробе Божией Матери и появиться, чтобы быть ближе к нам и мы смогли его осязать, общаться с ним, изображать его на иконах".

Полная версия проповеди ниже: