Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

22 Января 2013

20 января Церковь празднует Собор Святого Великого Пророка Божия и Крестителя Господня Иоанна Предтечи.

Единодушной и усердной молитвой прихожан отмечен престольный праздник прихода Иоанно-Предтеченской Церкви г. Барнаула.

Настоятель прихода иерей Роман Соколов в содержательном слове обратил внимание к житию и проповеди Проповедника покаяния, предстателя и ходатая о нас многогрешных, Предтечи Спасова Иоанна, рассказал об истории появления Иоанно-Предтеченского храма в городе Барнауле и о жизнедеятельности и, в частности, о миссионерском служении прихода в современном обществе. Кратко проиллюстрировав яркие приходские события, а их прошедшем 2013 году приходом пережито и организовано более 60, отец настоятель выразил благодарность власть предержащим – Федеральному, краевому, городскому и районному руководству, церковному активу, попечителям.

Результатом неустанных ежедневных трудов настоятеля и сотрудников прихода являются, с Божьей помощью, успехи и достижения во исполнение благословений и под молитвенным покровительством Предстоятеля Русской Православной Церкви Святейшего Кирилла Патриарха Московского и всея Руси; с благословения, под управлением и при поддержке Управляющего приходами Барнаульской и Алтайской епархии Преосвященнейшего епископа Максима, ректора Барнаульской православной духовной семинарии.

В стенах храма с благодарением Господу и небесному Покровителю Храма провозглашалось и пелось многолетие Святейшему Патриарху и правящему архиерею, всем кто принимает участие в развитии прихода. Особым молитвенным прошением за Божественной литургией поминались устроители прихода, те, кто стоял у истоков основания и созидания современного Иоанно-Предтеченского храма г. Барнаула, что на Черницком городском общественном кладбище – Вечная память Преосвященнейшему владыке Антонию, первому епископу Барнаульскому и Алтайскому, градоначальнику Владимиру Николаевичу Баварину, Сергею Леонидовичу Сытых (глава Центрального района г. Барнаула).