Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

13 Февраля 2013

11 февраля 2013 года в Доме Правительства Российской Федерации под руководством заместителя председателя Правительства РФ Д.Н. Козака прошло очередное заседание Межведомственной рабочей группы по вопросам межнациональных отношений.

На заседании, в котором принял участие председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, рассматривался, в частности, проект плана мероприятий по реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года.

В плане предусмотрена, помимо прочего, поддержка развития студенческого волонтерского движения по восстановлению памятников истории и культур народов России, включая религиозные комплексы. План предполагает оказание финансовой поддержки социально ориентированным некоммерческим организациям, включая религиозные, реализующим проекты и программы, направленные на гармонизацию межнациональных отношений, интеграцию мигрантов, воспитание культуры межэтнического общения. Предлагается также создание в регионах с участием религиозных организаций групп реагирования по урегулированию конфликтных ситуаций в сфере межнациональных отношений. План предусматривает и значительные меры поддержки традиционного хозяйствования и культур коренных малочисленных народов.

Епархии и другие институты Русской Православной Церкви могут направлять соответствующие предложения в Отдел по взаимоотношениям Церкви и общества.

Патриархия.ru