Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

23 Февраля 2013

23 февраля 2013 года, в День защитника Отечества, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возложил венок к могиле Неизвестного солдата в Александровском саду у стен Московского Кремля.

В церемонии приняли участие митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, первый викарий Святейшего Патриарха по г. Москве архиепископ Истринский Арсений, викарные архиереи Московской епархии, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве протоиерей Владимир Диваков, столичное духовенство.

По окончании церемонии прозвучал гимн России. Затем иерархи и духовенство пропели «Вечную память» воинам, «жизнь свою за веру и Отечество положившим», после чего состоялся торжественный марш роты почетного караула.

Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к собравшимся с кратким словом, в котором, в частности, отметил: «Мы сегодня празднуем День защитника Отечества. Это, конечно, в первую очередь относится к тем, кто в случае необходимости с оружием в руках защищает Отечество. Но в широком смысле слова это относится ко многим, кто стоит на защите рубежей Родины. И среди тех, кто осуществляет это великое и святое дело, особое место занимало и занимает духовенство, потому что не может быть защиты Отечества, если разрушено национальное самосознание — тогда рушится страна. А именно Церковь призвана стоять на страже, защищая это внутреннее состояние человека».

«Дай Бог, чтобы и дальше наша Церковь, несмотря на многие испытания, через которые в связи с этой миссией ей приходится проходить, осуществляла ее достойно, с упованием на волю Божию, Его милость и на молитвы святых, в земле нашей просиявших. Всех вас сердечно поздравляю с праздником!», — сказал в заключение Святейший Владыка.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Версия: украинская