Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

1 Марта 2013

В рамках проекта «Программа-200» в Москве сегодня строятся 27 храмов. Из них близки к завершению храмы Спиридона Тримифунтского в Нагатине, Всемилостивого Спаса в Митине, Серафима Саровского на проезде Шокальского, Александра Невского в Зеленограде. Об этом рассказал советник Святейшего Патриарха Кирилла по вопросам строительства, депутат Государственной Думы, куратор «Программы-200» от Правительства Москвы В.И. Ресин в интервью газете «Крестовский мост».

Сравнивая «Программу-200» с возведением Храма Христа Спасителя, В.И. Ресин заметил: «Каждый отдельный храм по «Программе-200» меньше и технологически проще, чем Храм Христа Спасителя, но в целом нынешняя программа, конечно, сложнее. Ведь мы строим не один, а 200 объектов! И каждый из них требует внимания, а нередко и индивидуального подхода».

Строительство 19 храмов из 135 не было одобрено жителями. «Это совсем немного для программы такого масштаба, — считает В.И. Ресин. — Всего, с учетом замен, на сегодняшний день для строительства 200 храмов подобрано с запасом 208 участков».

Ранее в интервью «Церковному вестнику», говоря о планах на 2013 год, В.И. Ресин подчеркнул, что в этот период требуется начать работы на всех 200 участках. В частности, он отмечал, что храмы так называемой «первой очереди» могут быть достроены уже через год.

«Церковный вестник»/Патриархия.ru