Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

20 Марта 2013

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал верующих не бояться усталости во время длинных великопостных служб и сосредоточиться на молитве.

«В Великом посту утренние богослужения длятся четыре, а иногда и более, часа. Ну, как же за это время можно удержать мысль? По слабости своей мы рассредоточиваемся, мы начинаем о чем-то думать; иногда и физическая усталость начинает одолевать. У некоторых появляется чувство беспокойства, так что возникает вопрос: "А нужно ли дальше стоять в храме? Может, лучше уйти?"», – сказал Патриарх Кирилл в своей проповеди после утреннего богослужения в Зачатьевском ставропигиальном монастыре.

«И ответ такой: не нужно уходить из храма. Нужно только, чтобы наша мысль, которая не может постоянно пребывать в молитве из-за нашей ограниченности и слабости, не расстраивала нашего внутреннего духовного состояния. А потому, пребывая в храме, нужно слушать внимательно песнопения и молитвословия», – добавил он.

Предстоятель Русской Православной Церкви подчеркнул, что Великий пост – особое время, которое для каждого православного христианина сопровождается молитвой, воздержанием, приготовлением себя к достойной встрече Воскресшего Спасителя в лучезарную ночь Святой Пасхи.

«В молитве Бог дает нам силу Своей благодати, чтобы поддержать в добрых делах, в добрых мыслях, в добрых чувствах. Поэтому неслучайно, что великопостные молитвы так продолжительны», – отметил он.

Патриарх отметил, что прислушиваясь к тексту, слушая прекрасную церковную музыку, отвечая сердцем на понятные в богослужении слова, которые произносит диакон или священник, человек настраивает себя на ту самую волну, на которой на него действует благодать Божия.

«Смысл поста, как об этом говорят святые отцы, заключается в перемене ума и сердца», – заключил Патриарх.

Полностью Слово Святейшего Патриарха Кирилла в понедельник первой седмицы Великого поста после утреннего богослужения в Зачатьевском ставропигиальном монастыре читайте и слушайте на сайте Патриархия.ру