Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

19 Апреля 2013

17 апреля 2013 года в Государственной Думе Российской Федерации состоялось совместное заседание Парламентских комитетов по международным делам России и Сербии.

Депутаты во главе с председателем Комитета по международным делам Государственной Думы А.К. Пушковым и председателем Комитета по международным делам Народной Скупщины Сербии М. Алигрудичем обсудили широкий спектр вопросов сотрудничества двух стран в области политики, экономики и культуры. Важное место в прозвучавших докладах занял вопрос о ситуации в Косове и Метохии и о современном состоянии косовского урегулирования.

В заседании приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Сербия в Российской Федерации профессор С. Терзич, директор Четвертого европейского департамента МИД России А.М. Маслов, заведующая центром изучения современного балканского кризиса Института славяноведения РАН профессор Е.Ю. Гуськова, сотрудник секретариата по межправославным отношениям Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата А.Ю. Хошев, эксперты МГИМО и Института славяноведения РАН, а также представители российских компаний и государственных ведомств, занятых в сфере взаимодействия с Республикой Сербия.

Сотрудник ОВЦС А.Ю. Хошев выступил перед участниками заседания с докладом, в котором рассказал о роли Православной Церкви в современных российско-сербских отношениях.

Представитель ОВЦС рассказал о поддержке Священноначалием Русской Православной Церкви позиции Сербии и Сербской Православной Церкви по вопросу статуса Косова и Метохии и сохранения сосредоточенного в данном регионе духовного, исторического и культурного достояния сербского народа.

Докладчик подробно остановился на работе ОВЦС по ознакомлению российской и зарубежной общественности с участившимися за последнее время случаями притеснения православных сербов, надругательства над христианскими захоронениями, осквернения храмов и монастырей.

Особое внимание было уделено ходу осуществляющегося по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла сбора средств для восстановления храмов, монастырей и школ, разрушенных в ходе военного конфликта 1999 года и антисербских погромов 2004 года. В докладе, в частности, было отмечено, что собранные в 2012 году пожертвования в размере 200 тысяч евро позволили ввести в строй новый студенческий корпус в возобновившей свою работу после нескольких лет запустения Призренской духовной семинарии.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru