Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

24 Апреля 2013

23 апреля 2013 года состоялась встреча Президента Украины В.Ф. Януковича с членами Всеукраинского совета церквей и религиозных организаций.

По благословению Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира от Украинской Православной Церкви во встрече принял участие управляющий делами Украинской Православной Церкви митрополит Бориспольский Антоний.

В своем выступлении глава государства затронул вопросы подготовки к торжествам по случаю 1025-летия Крещения Руси и выразил убеждение в том, что власти окажут всяческую поддержку религиозным организациям в реализации проектов и инициатив, приуроченных к этой дате.

Члены Всеукраинского совета церквей и религиозных организаций в беседе с президентом озвучили ряд актуальных вопросов, которые, по их мнению, должны быть положены в основу диалога между государством и различными конфессиями.

Подводя итог работы заседания, В.Ф. Янукович поблагодарил представителей церквей и религиозных организаций за совершаемое духовное ими служение, сообщает официальный сайт УПЦ.

***

Всеукраинский совет церквей и религиозных организаций был образован в декабре 1996 года как представительский межконфессиональный консультативно-совещательный орган. Совет не рассматривает внутренние дела религиозных организаций.

В состав Всеукраинского совета церквей на добровольной основе входят главы и полномочные представители руководящих органов религиозных объединений (конфессий), уставы которых зарегистрированы в установленном порядке.

Основной целью Совета является объединение усилий церквей и религиозных организаций в сфере духовного возрождения Украины, координации межцерковного диалога как на Украине, так и за ее пределами, участие в разработке проектов нормативных актов по вопросам государственно-конфессиональных отношений, осуществление комплексных мероприятий благотворительного характера.

Патриархия.ru

Версия: украинская