Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

30 Апреля 2013

27-28 апреля 2013 года паломники Барнаульской епархии поехали в Богородице-Казанский мужской монастырь в с. Коробейниково на праздник «Вход Господень в Иерусалим», который Церковь празднует за неделю до Пасхи.

Сотворив накануне чудо воскрешения Лазаря, Христос совершает торжественное вхождение в Иерусалим. Новость о произошедшем чуде воскрешения человека, пробывшего в гробнице уже 4 дня, мгновенно разнеслась по иерусалимским пределам, и народ восторженно встречал Христа, громко восклицая : «Осанна Сыну Давыдову! Благословен Грядущий во имя Господне!» Люди срезали зеленые пальмовые ветви и постилали их вместе со своими одеждами под ноги Въезжавшему в Святой град-так в Древнем Израиле встречали только царей и победителей. Но не для славы пришел Господь накануне еврейской Пасхи, а для того, чтобы претерпеть Крестную смерть для спасения людей.

На Руси верующие идут в храм на вечернее богослужение с веточками вербы. Этим растением заменяют пальмовые ветви, которые не растут в наших краях. Верба раньше всех распускается весною, ею сама природа возвещает нам победу жизни над смертью как Воскресения Христова. Отсюда появилось другое название праздника-Вербное воскресение.

Вербу освящают накануне праздника на вечернем богослужении, после чтения Евангелия. Освященные веточки уносят домой и хранят в святом углу рядом с иконами.

Наша группа как раз поспела к вечерней службе. Жаль, что кроме нас в этом огромном храме, никого не было, мало верующих местных людей. Служил настоятель обители о.Роман(Корнев). Во время службы освятили привезенные вербочки.

С утра, с 7 часов – Таинства: соборование, исповедь, а Причастие совершалось, как обычно, во время Божественной Литургии. В этот день народу было больше. О.Нифонт(Жилин) произнес великолепную душеполезную проповедь. Насельники монастыря приготовили для каждого прихожанина освященную веточку вербы. Читали Акафист перед чудотворной Казанской(Коробейниковской) иконой Божией Матери, молились, батюшка помазал нас елеем из лампадки перед любимой иконой. О.Роман благословил нас в дорогу. Дорога домой показалась гораздо быстрее. Спасибо приветливо встречающую нас Божию Матерь и насельников этого дивного монастыря. Впереди страстная седмица.

Пресвятая Богородице, спаси нас!

Господи, прости и помилуй!

Краснова Ольга,

руководитель паломнического центра