Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

17 Мая 2013

Поздравление Преосвященнейшего Максима епископа Барнаульского и Алтайского в неделю святых жен-мироносиц.

Возлюбленные о Господе сестры! Христос воскресе!

В эти светлые и радостные пасхальные дни сердечно поздравляю вас с наступающей неделей святых жен-мироносиц. Этот день, посвященный Святой Церковью памяти ближайших учениц Господа Иисуса Христа и первых свидетельниц Его Преславного Воскресения, в настоящее время является праздником всех православных женщин как в нашем Отечестве, так и во всем мире. Святые жены-мироносицы, всем сердцем и душой возлюбившие своего Божественного Учителя, всюду следовавшие за Ним и бескорыстно Ему служившие остались у подножия Голгофского Креста даже после того ,как в страхе разбежались почти все апостолы. Именно эти бескорыстные, самоотверженные и смелые женщины с горящими верой, надеждой и любовью сердцами устремились «на следующий день после субботы» еще затемно ко гробу Спасителя нашего дабы, завершая погребальный обряд, помазать Его Пречистое Тело благовонным миром. Именно здесь во гробе Господнем они первыми узнали о Воскресении Христовом и ни минуты не сомневаясь в истинности происшедшего, сразу же устремились к апостолам с этой радостной вестью. После дня Пятидесятницы святые жены-мироносицы проповедовали благую весть о Христе Воскресшем среди различных народов и засвидетельствовали свою проповедь мученической кровью.

В течении многих столетий святые жены-мироносицы являлись примером искренней веры и любви ко Господу и ближним для многих женщин-христианок во всем мире. В годину лютых гонений на Святую Церковь, воздвигнутых в прошлом веке в нашем Отечестве, именно православные женщины оставались хранительницами веры и благочестия, тайно сохраняли в своих домах святыни из поруганных храмов и старались привить любовь к Богу своим детям и внукам. И сегодня женщины-христианки совершают свое особое служение заботясь о домашнем уюте и должном воспитании детей, активно участвуя в богослужебной, духовно-просветительской и благотворительной деятельности своих приходов, осуществляя профессиональную деятельность в миру или же подвизаясь в иноческом чине в святых обителях.

Дорогие о Господе сестры! В этот знаменательный день желаю вам быть достойными подражательницами подвига веры, любви и терпения святых жен-мироносиц и великого множества других угодниц Божиих, прославленных Святой Церковью. Да благословит и укрепит вас Господь в ежедневных нелегких трудах и да дарует вам величайшее для женщины и матери утешение: видеть своих детей, внуков и правнуков достойными гражданами земного и будущими гражданами небесного Отечества, живущими по Правде Божией!

На фото: епископ Максим поздравил сотрудниц епархиального управления с праздником.