Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

20 Июня 2013

С 3 по 5 июня 2013 года настоятелем и прихожанами Иоанно -Предтеченской Церкви с. Родино была организована паломническая поездка Воскресной школы храма и кружка "Храм словесности" по святым местам Алтая. Группа в составе 20 детей и 9 взрослых отслужив молебен в храме отправилась в увлекательное путешествие по просторам родного края. Участники поездки посетили храм Димитрия Ростовского г. Барнаула, где им удалось приложиться к мощам Великого Святителя.

Следующая остановка была сделана в с. Сростках, где дети поднялись на гору Пикет к памятнику В. М. Шукшину, а также посетили один из самых красивейших храмов Алтая - храм освященный в честь великомученицы Екатерины. Настоятелем храма была предоставлена возможность посетить нижний предел, помещение трапезной и воскресной школы этого великолепного храма.

Пообедав на лужайке, в окрестностях села, группа отправилась к конечному пункту назначения в с. Чемал Республики Алтай.

После пересечения границы взору участников поездки открылись дивные места Горного Алтая, которые так надолго запечатлеваются в памяти человека не равнодушного к тварной красоте Божьего мира.

По пути группа посетила уникальный памятник природы - Тавдинские пещеры находящиеся на левом берегу Катуни в районе поселка Известковый. Тавдинские пещеры представляют собой массив из большого числа пещер (около 40) карстового происхождения. Протяженность маршрута по которому экскурсовод провел участников группы составила около 600 метров.

"Чем дальше ехали мы, тем яснее осознавали, что попадаем в какой-то сказочный мир. Только что побывав в Тавдинских пещерах, которые покорили нас вековыми тайнами и загадками, перед нами вновь продолжала открываться удивительная красота Горного Алтая так явно проявляющая себя в окрестностях с. Чемал."- делились впечатлениями дети.

Лагерь для ночевки был разбит в 11 км. за селом, на берегу горной реки Куба. Расположившись в палатках, дети помогли взрослым разжечь костер и приготовить ужин. После еды, каждый имел возможность отдохнуть, так как поездка была длинной и тяжелой (пройденное расстояний от с. Родино до с. Чемал составил более 600 км.). Но едва ли кто-то уснул в ту ночь раньше полуночи. Большинство приняли участие в веселых играх у костра, кто-то готовил хворост для поддержания огня ночью, а кто-то пытался рыбачить.

Следующий день проведенный в горах был увенчан интереснейшей прогулкой по "Козьей тропе", посещением скита Иоанна Богослова и храма, находящегося на острове "Патмос". Путь к храму вел по навесному мосту, закрепленному на большой высоте над рекой Катунь. Шатающийся мост многих пугал, но движимые большим желанием побывать на святом месте дети преодолели это не малое расстояние. Храм Иоанна Богослова оказался очень уютным, как бы настраивающим входящего человека в молитве обратиться к Богу.

Вечером пошел дождь не прекращающийся всю ночь и следующее утро. Горный Алтай провожая своих гостей "проливал слезы". Большинство палаток вымокло, костер затух. Автобус не смог подняться по скользкой траве на дорогу и застрял. Казалось, что окончание нашей поездки испорчено... Но вытолкнув автобус мокрые и грязные дети с радостными лицами садились на свои места, сожалея лишь о том, что путешествие подошло к концу.

"3 дня пролетели незаметно. Мы прощаемся с удивительной природой, с нашим маленьким, тесным мирком. Уезжаем домой. Печально, грустно...Но мы надеемся, что обязательно сюда вернемся. А пока будем смотреть на фотографии и вспоминать нашу чудную поездку. Спасибо всем!"- писали дети в окончании своей летописи.

Выражаем благодарность всем благодетелям, оказавшим посильную помощь в организации поездки!