Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

Источник информации: Барнаульская епархия
30 Марта 2014

Преосвященнейший Сергий, епископ Барнаульский и Алтайский, был хиротонисан 18 марта 2012 года за Литургией в Храме Христа Спасителя в Москве. Богослужение возглавлял Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл…

Ваше Преосвященство, дорогой владыка!
 
Примите сердечные поздравления со второй годовщиной Вашей архиерейской хиротонии!
 
Отрекшись от мирского пути, Вы избрали многотрудную и ответственную стезю монашеского делания и пастырского душепопечения.
 
Промыслом Божиим, избранием Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Священного Синода, Вы были призваны на великое архиерейское служение.
 
Вы приступили со страхом и величайшей ответственностью к архипастырскому служению, сознавая трудность задач, стоящих сегодня перед епископом. И вот уже скоро исполнится год, как Вы возглавляете Барнаульскую епархию. 
 
В наше время тот мир, в котором «похоть плоти, похоть очей и гордость житейская» (1Ин. 2, 16) сильнее, чем прежде, увлекает людей от следования по путям Господним. Противостоять мирским соблазнам, донести спасительное учение Христово до каждого сердца, способного принять это учение, дать почувствовать окружающим радость благодатной жизни в Святой Церкви сегодня особенно актуально. Чтобы достичь этого, Вам, как епископу, потребовалось значительно активизировать работу с молодым поколением, катехизаторскую и миссионерскую деятельность, другие виды церковного служения. Кроме того, Вам потребовалось наладить добрые конструктивные отношения с властьпредержащими и добрые плоды соработничества Церкви, с одной стороны, и краевых и городских властей, с другой стороны, уже ощущаются сегодня.
 
Вы проявляете неустанную архипастырскую заботу о духовном образовании, являясь ректором барнаульских духовных школ, потому что сегодня, как и две тысячи лет назад, актуальны слова Пастыреначальника Христа: «Жатвы много, а делателей мало, итак молите Господина жатвы, чтобы выслал делателей на жатву Свою» (Мф. 9, 37-38). И Вы активно привлекаете людей, способных нести другим слово Божие, рукополагая во священнослужители достойных пастырей Божиих.
 
При этом Вы и сами стараетесь быть образцом для духовных овец, «не господствуя над наследием Божиим, но подавая пример стаду» (1Пет. 5, 3), являя добрый пример отцовства, открытости и любви к священству и мирянам. Дверь Вашего кабинета всегда открыта для посетителей, ищущих Вашей духовной поддержки, совета и заступничества.
 
Милосердный Владыка, по молитвам Своей Пречистой Матери, преподобного Сергия Радонежского, Игумена земли Русской, 700-летие со дня рождения которого Церковь в этом году празднует, и всех святых, в земле Алтайской просиявших, да сохранит Вас в добром здравии и душевном мире на многая лета и да поможет Вам в крепости сил совершать ответственные архипастырские труды на благо Святой Церкви и во спасение народа Божиего нашей епархии!
 
С любовью во Христе, Вашего Преосвященства смиренные послушники: священство и миряне Барнаульской епархии