Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

Источник информации: Барнаульская епархия
30 Марта 2014

По благословению Преосвященнейшего Сергия, епископа Барнаульского и Алтайского, победители регионального тура Общероссийской олимпиады по Основам православной культуры Ковтун Егор, учащийся 11 класса МБОУ СОШ №13 г. Барнаула и Воскресной школы Покровского кафедрального собора, воспитанник подготовительного отделения Барнаульской духовной семинарии и Маношина Злата, учащаяся 10 класса МБОУ СОШ «Гимназия №85» г. Барнаула и Воскресной школы храма Апостола Андрея Первозванного приняли участие в суперфинале в г. Москве.

Представителей от Барнаульской епархии сопровождала заместитель директора по воспитательной работе Воскресной школы Покровского кафедрального собора Марина Андреевна Бычкова.

Олимпиада поэтапно проходила на школьном, муниципальном и региональном уровнях в течение всего 2013/2014 учебного года на тему «700-летие прп. Сергия Радонежского. Русское монашество и культурное наследие России» в 82 регионах России, а также Украины, Белоруссии и Литвы. Всего в творческих конкурсах участвовали более 300 тыс. учеников из 8670 школ, сильнейшие из которых собрались в Москве на суперфинал. По итогам тестовых заданий и творческих проектов выявлены победители в семи номинациях: «Абсолютный победитель Общероссийской олимпиады школьников по Основам православной культуры», «Победитель суперфинала среди 10 классов», «Победитель суперфинала среди 11 классов», «За лучшее эссе», «Лучший знаток православной культуры-2014», «Лучший исследователь православной культуры», «За лучшую проектную работу» (коллективная премия).

И хотя наши представители не получили высоких наград, но зато приняли участие, приобретя опыт, который они смогут передать последующим представителям от Барнаульской епархии.

А. Изосимов, директор Воскресной школы Покровского кафедрального собора