Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

Источник информации: Барнаульская епархия
20 Мая 2014

20 мая, накануне празднования Дня славянской письменности и культуры, в Барнауле прошли традиционные Кирилло-Мефодиевские чтения.

Участников мероприятий, посвященных памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия и 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, в этот день принимали сразу два образовательных учреждения – МБОУ «Гимназия №40» и Ползуновский научный центр АлтГТУ.

В 12.00 в гимназии состоялось открытие круглого стола «Федеральные государственные образовательные стандарты – укрепление нравственности, основанной на духовных отечественных традициях», который проходил в рамках IV Краевых педагогических Кирилло-Мефодиевских чтений. Организаторами научного форума выступили Барнаульская епархия, Алтайский краевой институт повышения квалификации работников образования и МБОУ «Гимназия №40».

С приветственным словом к участникам педагогических чтений обратились Преосвященный Сергий, епископ Барнаульский и Алтайский; Александр Овсиевский, директор гимназии № 40»; протоиерей Сергий Фисун, руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации; М.Л. Шалабод, старший преподаватель АКИПКРО.

Затем участники круглого стола выступили с докладами на темы, посвященные вопросам духовно-нравственного воспитания и образования подрастающего поколения. В завершение мероприятия состоялось награждение участников конкурса научно-практической конференции «Мой первый шаг в науку».

В 13.00 в главном корпусе АлтГТУ открылись XII Кирилло-Мефодиевские чтения «Духовные ценности и их значение в современном обществе». Участников чтений приветствовал епископ Барнаульский и Алтайский Сергий. В работе форума приняли участие профессорско-преподавательский состав и студенты барнаульских вузов и духовной семинарии.