Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

Источник информации: Барнаульская епархия
5 Июня 2014
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования губернатору Алтайского края А.Б. Карлину и епископу Горноалтайскому и Чемальскому Каллистрату в связи с разрушительным наводнением на Горном Алтае.

«С болью в сердце воспринял известие о разрушительном наводнении, унесшем жизни людей, оставившем без крова и средств к существованию многих жителей, причинившем значительный урон инфраструктуре края, — отмечается в Патриаршем послании губернатору А.Б. Карлину. — Прошу передать близким погибших слова моего сострадания и искреннего сочувствия. В эти тяжелые дни люди, потерявшие своих родных, несомненно, нуждаются в заботе и поддержке, внимании и человеческом участии».

«Верю, что объединив усилия, государство, Церковь и все общество помогут жителям края с мужеством и терпением перенести выпавшее на их долю испытание и в скором времени вернуться к нормальной жизни», — заявил Святейший Патриарх Кирилл.

«В эти тяжелые минуты особенно важно проявить любовь, милосердие и сострадание ко всем, потерявшим родственников, лишившимся жилья, находящимся в зоне бедствия», — подчеркнул Предстоятель в обращении к епископу Каллистрату.

Святейший Владыка выразил надежду, что духовенство и волонтеры епархии Горноалтайской епархии сделают все возможное, «дабы помочь людям пережить боль невосполнимых утрат».

В результате сильнейших ливней 30 мая 2014 года из берегов вышли крупные реки Алтайского края, Республики Алтай и Хакасии. Как отмечают в МЧС, сейчас ситуация стабилизируется, уровень воды во всех реках республики снижается, однако в зоне бедствия остаются тысячи человек. Для оценки ситуации на месте и организации помощи пострадавшим 2 июня в Горно-Алтайск вылетели три сотрудника Синодального отдела по церковной благотворительности.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси