Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

Источник информации: Барнаульская епархия
9 Сентября 2014

По благословению епископа Барнаульского и Алтайского Сергия участие в Международном форуме «Многодетная семья и будущее человечества» примет председатель епархиальной комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства, иерей Михаил Бень. С приветственным словом к участникам обратится Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл.

Подобный форум такого масштаба (участие в нем примут более 700 человек) пройдет в России впервые. Его организаторами стали Центр национальной славы и Фонд Андрея Первозванного в рамках Всероссийской программы «Святость материнства» совместно с Благотворительным фондом Святителя Василия Великого, российскими и зарубежными общественными организациями. Работа Форума будет посвящена обсуждению семейно-ориентированных инициатив в разных сферах жизни общества, а также осмыслению социальных, экономических, культурных и духовно-нравственных условий существования семьи в современном мире.

10 сентября, в день открытия Форума, в Государственном Кремлевском дворце, пройдет международный фестиваль, в котором предполагается творческое участие многодетных семей из российских регионов.

В этот же день состоится пленарное заседание «Многодетная семья и будущее человечества», а вечером на Соборной площади Московского Кремля состоится торжественный концерт, посвященный открытию Форума.

11 сентября мероприятие продолжит свою работу в Зале Церковных соборов Храма Христа Спасителя. Одновременно будут проводиться научная конференция «Многодетная семья и будущее человечества» и круглые столы на темы: «Закон на защите семьи и прав детей», «Новая жизнь: радость родителей и дар Божий», «Деятельность Центров защиты материнства в России и за рубежом», «Экономика в интересах естественной семьи с детьми: доходы, налоги, кредиты», «Значение СМИ в укреплении ценностей традиционной семьи», «Молодежные инициативы в поддержку традиционной семьи», «Новые информационные  технологии  в деле защиты традиционных семейных ценностей». Отдельное внимание будет уделено дискуссии представителей традиционных религий о семейных ценностях.

Завершится Форум 11 сентября итоговым пленарным заседанием, на котором будет принята резолюция.

По завершении Форума 12 и 13 сентября пройдут «Школа общественного действия» для участников и организаторов добровольческих проектов и обучающие курсы для представителей Центров защиты материнства.