Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

Источник информации: Барнаульская епархия
22 Сентября 2014

«…яко да вси слышащие

  звенение его, или во дни или в нощи,

  возбудятся к славословию имени

  Святого Твоего».

  «Чин благословения колокола»

Благовест колоколов Андреевской церкви. 

Епископ Барнаульский и Алтайский Сергий 17 августа 2014 года совершил Чин благословения колоколов и 21 сентября, накануне всенощного бдения праздника – Рождества Пресвятой Богородицы, волна всенародного ликования и сладкозвучные переливы колоколов Андреевской церкви снизошли на Барнаул с высокого холма, на котором возвышается храм. Звон был настолько радостным и ласкающим слух, что прохожие удивлённо останавливались и радовались колокольному звону.

Люди, живущие даже на отдалённых улицах нашего района, прилегающих к Андреевской церкви, рассказывали о слышании трезвона выражающего собою христианскую радость и торжество. 

Колокола являются одною из необходимых принадлежностей православного храма и предметом мечты и радости прихожан. Мечта иметь колокола согревала и укрепляла сердца прихожан храма Апостола Андрея Первозванного в городе Барнауле.

Более двенадцати лет прихожане и неравнодушные жители нашего микрорайона ждали появления колокольни и звона колокола подобного живому голосу Христова Благовестия. Для верующих русских людей колокола соделались языком, голосом и трубами.

Звон колокола разве - не говорящие уста, в дни великих праздников?

Разве он не является напоминанием о блаженстве небесном, возвещением нам о победе жизни над смертью и о вечной, нескончаемой радости будущей жизни в Царствии Христовом?

Протоиерей Евгений Елисеев

Фото Маргариты Поповой