Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

Источник информации: Барнаульская епархия
22 Сентября 2014

21 сентября, в день Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии в храме Казанской иконы Божьей Матери в селе Власиха состоялась праздничная литургия. После службы духовенство и прихожане приняли участие в еще одном торжественном мероприятии.

В Рождество своего небесного покровителя власихинский храм обрел отдельное здание, где будут проходить занятия детской воскресной школы, расположится библиотека, трапезная, а в ближайшем будущем откроется музей истории православия во Власихе.

По словам главы села Александра Кощеева, ранее здание принадлежало Администрации, и в нем располагался Совет ветеранов. Теперь, когда эта структура переехала в более комфортные условия, пустующее строение было решено передать в собственность местного храма. Как отметил сельский глава, приход, носящий имя Казанского образа Богородицы, широко известен своей духовной и общественной деятельностью не только во Власихе, но и краевой столице. Поэтому передача здания ему в собственность – знак высокой оценки Администрацией уже проделанных работ и пожелание успеха в дальнейших трудах.

Из рук Александра Кощеева – покровителя Казанского храма – настоятель иерей Константин Алексеев принял символический ключ от здания и выразил слова благодарности за поддержку деятельности храма и содействие духовному и культурному развитию Власихи.

Теперь перед духовенством и приходом Казанского храма стоит задача провести в обретенном здании ремонт, любая помощь в котором будет кстати. А перед тем, как строение начнет функционировать по своему предназначению, отец Константин совершит чин его освящения.

Торжественное событие завершилось музыкальным подарком учащегося воскресной школы и служителя алтаря храма Казанской иконы Божией Матери  Даниила Антонцева, после которого последовало многолетие в исполнении прихожан, а также крепкое рукопожатие иерея Константина и сельского главы Александра Кощеева и выражение ими желания дальнейшего сотрудничества.