Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

Источник информации: Барнаульская епархия
13 Октября 2014

Благодаря участию и победе школы в конкурсе «Православная инициатива» были закуплены учебники для старшеклассников по изучению курса «Нравственные основы семейной жизни», объединяющий опыт и знания науки, богословия и традиций российской культуры, авторов монахини Н. Крыгиной и иерея Д. Моисеева.

28 десятиклассников приступили к изучению курса, а 19 учащихся 11-го класса второй год продолжат обучение. Курс рассчитан на изучение в 10-11 классах, его целью является введение старшеклассников в традиционную для нашего Отечества систему семейных ценностей, подготовку их к созданию крепкой, многодетной, счастливой семьи. Миссия курса: укрепление основ семейной жизни в российском обществе.

Для старшеклассника, как и для любого человека, характерно внутреннее стремление к счастью. Достижение этой цели во многом завит от того, готов ли он создать счастливую семью. На пути к семейному счастью есть много сложностей. Молодой человек часто не знает, как поступить в той или иной ситуации, связанной с жизнью семьи, не имеет представлений о правильном устроении семейной жизни, не видит реального примера счастливого брака. Неудачные попытки создать гармоничную семью завершаются для многих современников жизненными трагедиями, в конечном итоге - потерей смысла жизни. Занятия курса «Нравственные основы семейной жизни» помогают старшеклассникам справиться с перечисленными выше трудностями на пути становления их личности и создания гармоничной семьи. На занятиях ребята поднимают вопросы о смысле жизни, о любви и влюблённости, о величии души, о вечности.

По результатам проведённого анкетирования 80 % учащихся одиннадцатого класса считают важным для себя изучения курса в школе. А также ребята ответили на другие вопросы анкеты.

Насколько, по вашему мнению, молодежь готова к семейной жизни?

готова – 12%

готова средне – 25%

скорее не готова – 63%

Нужно ли заниматься подготовкой молодежи к семейной жизни?

скорее не нужно – 12 %

желательно, но не обязательно - 38%

да, это необходимо – 50%

С уважением С. Н. Колесникова, 

руководитель школьного проекта "Возрождение"

МБОУ "Целинная средняя общеобразовательная школа №2" Алтайского края, Целинного района, с. Целинного - победитель конкурса "Православная инициатива 2013-2014 г."