Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

Источник информации: Барнаульская епархия
1 Декабря 2014

16 ноября исполнилось 309 лет с момента образования Петром I первого в России «полка морских солдат» указом от 16.11.1705 года.

В Барнауле также отметили свой праздник ветераны морской пехоты. В торжественой обстановке на территории Мемориала Славы прошел митинг, посвященный 309-й годовщине создания этого рода войск. Морские пехотинцы, проживающие в Алтайском крае, по традиции возложили цветы к памятнику погибшим в годы Великой Отечественной войны.

С поздравительным словом от Барнаульской епархии обратился ключарь Покровского кафедрального собора иерей Алексий Овчинников. Священник отметил значимость и важность их служения на благо Родины, пожелал им семейного благополучия, мирного неба над головой и помощи Божией во всех благих начинаниях.

В ходе боевых действий на озерах, реках и в дальних морских походах русских судов на протяжении всей отечественной истории морские солдаты показывали лучшие качества защитников Отечества – самоотверженность, отвагу, мужество, товарищество. Морские пехотинцы героически сражались в Бородинской битве и Крымской войне, немецко-фашистские захватчики называли моряков в черной форме за их бесстрашие и героизм «черной смертью». Пехота трёх стихий прошла все «горячие точки» планеты, воевала в Анголе, Вьетнаме, Сирии, Египте, Гвинее, Чечне...

Фотографии в альбоме «Морпехи.27-11-14», автор alt.eparhia-press на Яндекс.Фотках