Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

Источник информации: Барнаульская епархия
4 Декабря 2014

4 декабря, в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, в Михаило-Архангельском храме состоялась Божественная литургия. На праздничном богослужении присутствовало Михайловское отделение пограничных войск во главе с комендантом пограничного отдела ПУ ФСБ России, подполковником Г.О. Абуселидзе, а также учащиеся и преподаватели Михайловских кадетских классов.

День Введения во храм Пресвятой Богородицы можно по праву назвать главным церковным праздником пограничных войск.  Интерес пограничников к этой дате не случаен. В 1894 году праздник совпал с Указом императора Александра III об основании корпуса пограничной стражи. В 1994 году историческая традиция была возрождена для пограничников современной России.

 «… Сегодня особенно важно, чтобы звания воина и христианина были неразлучными. Соприкасаясь душою с Господом, мы  должны каждый день укреплять наши силы во славу будущего России!»,- отметил в своей проповеди иерей Петр Лисицкий.

По окончании богослужения и молебна Г.О. Абуселидзе был награжден юбилейной медалью «20-летия Барнаульской епархии» за содействие в укреплении православной веры на пограничной Михайловской земле.