Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

Источник информации: Барнаульская епархия
9 Декабря 2014

Первый этап секции «Церковь и культура», в рамках V Епархиальных Рождественских чтений, состоялся 8 декабря на базе Алтайского краевого колледжа культуры.

На секции, ведущей которой выступила директор Музея истории Православия на Алтае, к. иск. н. Наталья Железникова, представили свои доклады студенты Алтайской государственной академии культуры и искусств и духовенство Барнаульской епархии. Ребята рассказали о важности сохранения церковного искусства в культуре России и о музейных коллекциях Барнаула, в которых содержатся предметы церковного искусства, и о значении законодательных актов, регулирующих отношения между церковью и учреждениями культуры. Протоиерей Константин Метельницкий — о значении деятельности святого Князя Владимира в христианизации Руси, а дьякон Владимир Черных — о театральном конкурсе «Жар-птица».

Помимо докладов, участники смогли увидеть вертепное представление, ктоторое является символом празднования Рождества и служит ярким примером слияния церковного и народного искусства. Его подготовили учащиеся колледжа культуры. В конце мероприятия хор Регентской школы исполнил духовные песнопения и рождественскую колядку.

Второй этап секции «Церковь и культура» пройдет в форме выставки. Она откроется в галерее «Открытое небо» 16 декабря. Название «Нить времени» отразит и суть — в экспозиции будут представлены вышитые изделия из фондов Музея истории Православия на Алтае.

Фотографии в альбоме «РЧ-Культура-8-12-14», автор alt.eparhia-press на Яндекс.Фотках