Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

Источник информации: Барнаульская епархия
22 Декабря 2014

По благословению управляющего Барнаульской епархией епископа Сергия и инициативе Алтайского краевого Законодательного Собрания 22 декабря состоялось заседание круглого стола, посвященное проблемам охраны материнства и детства.

Мероприятие, в котором приняли участие Преосвященный Сергий, епископ Барнаульский и Алтайский, заместитель председателя АКЗС-председатель комитета по правовой политике Андрей Осипов, а также духовенство епархии, представители законодательной и исполнительной власти края, общественные деятели, врачи, журналисты и студенты алтайских учебных заведений, прошло в рамках регионального этапа V Рождественских образовательных чтений "Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси".

Открылась встреча подписанием Соглашения о сотрудничестве между Алтайским краевым Законодательным Собранием и Барнаульской епархией Русской Православной Церкви, в рамках которого в дальнейшем стороны планируют осуществлять работу в поддержку семьи, материнства и детства. В качестве основных направлений своего сотрудничества стороны определили поддержку семьи, материнства и детства, нравственное и патриотическое воспитание, а также развитие культуры и творческой деятельности. При этом основными формами взаимодействия выбраны проведение совместных семинарских занятий, «круглых столов», встреч, консультаций и переговоров, осуществление совместных программ и проектов.

Выступая перед участниками круглого стола, А.Г. Осипов отметил, что поддержка семьи, материнства и детства - безусловный общенациональный приоритет, исходя из которого, в России строится государственная политика в здравоохранении, образовании, социальном и экономическом развитии: "От решения данного вопроса зависит, кто и как будет жить в ближайшие годы в нашей стране. Поэтому наш общий долг и призвание - укреплять институт семьи, оказывать помощь многодетным семьям". Заместитель председателя АКЗС также выразил уверенность, что доверительные отношения между епархией и органами государственной власти края принесут немало добрых плодов в деле охраны, поддержки материнства и детства.

Обращаясь к представительному собранию, владыка Сергий подчеркнул значимость проводимого мероприятия, целью которого является объединение усилий Церкви, органов государственной власти и общественных организаций по защите и поддержке семьи как Богом установленной институции. Архипастырь также обратил внимание присутствующих на деятельность уже существующих Патриаршей и Епархиальной комиссий по вопросам семьи, защиты материнства и детства, а также на созданный при администрации Барнаула Совет отцов, которые призваны повышать значимость института семьи и популяризировать семейные ценности.

Участники встречи обсудили вопросы взаимоотношений государства и Церкви в современной России, предложили пути взаимодействия и соработничества, рассмотрели вопросы сохранения семьи как совместной заботы Церкви и государства, духовно-нравственного воспитания детей в дошкольных образовательных учреждениях края. В ходе заседания также были затронуты проблемы сохранения репродуктивного здоровья населения, воспитания семейных ценностей у молодежи и межведомственного взаимодействия, как принципа эффективности деятельности по защите семьи и семейных ценностей.

Сайт Алтайского краевого Законодательного Собрания, соб. информация.