Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

Источник информации: Барнаульская епархия
11 Января 2015

Вот и наступил чудесный праздник Рождества Христова, такой долгожданный и такой любимый и детьми и взрослыми!

Ребята из воскресной школы храма Вознесения Господня, как и многие православные христиане, долго готовились ко встрече с Богомладенцем. Прежде всего старались соблюдать пост по мере сил, воздерживаться от увеселительных мероприятий.  А также по традиции подготовили большой рождественский концерт, на который пригласили родственников, прихожан храма и просто всех желающих разделить эту радость.

Начался концерт с появления на сцене трех Ангелов в белых одеждах с горящими свечами в руках. Они символизировали тех светлых посланников, которые более двух тысяч лет назад возвестили людям великую радость о рождении Спасителя. "Вот тайна, воспетая Ангелами: с пришествием Сына Божия на земле воцарен мир сначала в малом избранном стаде – в апостолах, которым Он многократно преподавал этот мир, а потом во всем царстве благодати или Церкви Его, распространившейся по всей земле", - пишет  святой праведный Иоанн Кронштадтский. 

Эта тема любви, радости и мира, которые воцаряются в сердцах всех, кто с надеждою ждал прихода Спасителя, пронизывает весь праздничный концерт. Ученики средней группы воскресной школы показали зрителям сценку "Как появилась традиция украшать елку на Рождество". Маленькая зеленая елочка, одиноко стоящая в лесу, не могла пойти поклониться Богомладенцу, потому что боялась уколоть его своими иголками. Она лишь молилась за него в тишине. И услышал эту молитву Господь и украсил елочку разноцветными огоньками и звездочками. Ведь никакая мольба, идущая от чистого сердца, не остается неуслышанной.

Также и жительница города Вифлеема Марфа (эту сценку разыграли ребята из старшей группы), которая отказала в приюте путникам из Назарета, изменилась после того, как узнала, что явился на землю Спаситель. Она решила до конца своих дней стараться оказывать милость  тем, кто в ней нуждается. Так, каждый из нас, стараясь осознать весь глубокий смысл этого чудесного события, озаряется светом вифлеемской звезды.

Звучали в этот день и праздничные песнопения, и стихи. А родители и педагоги приготовили для детей и зрителей сюрприз, который впрочем уже становится традиционным, и показали интересную сценку на рождественскую тематику.

После концерта, настоятель храма Вознесения Господня отец Михаил, поздравил с Рождеством Христовым всех присутствующих и пожелал подольше сохранить в душе эту светлую радость - радость о пришедшем в мир Спасителе.  Всем детям были вручены подарки. А завершилось мероприятие праздничным чаепитием и катанием на горке, по традиции устроенной во дворе храма.

 Фотограф   Марина Разумова