Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

Источник информации: Барнаульская епархия
14 Января 2015

19 января, на праздник Богоявления, в 11.30, в Барнауле состоится крестный ход от Знаменского храма (Большая Олонская, 26) до речного вокзала, где состоится чин великого освящения воды, который возглавит епископ Барнаульский и Алтайский Сергий.

После освящения воды все желающие могут совершить традиционное погружение в купель, которая будет сооружена на реке Обь. Для купающихся будут организованы места для переодевания и обогрева.

Толщина льда на Оби опасений не вызывает - об этом сообщает сайт администрации Барнаула.

К работам по обустройству места проведения обряда крещения на Оби приступили 14 января. По традиции на набережной будет установлена снежная часовня. На самой реке появится иордань, купель для погружения, на берегу разместятся две бани и раздевалка. 

Толщина льда на Оби в период заготовки ледяных кубов в предновогодние дни уже превышала 40 см, в то время как к 10 января прошлого года она едва достигла отметки 25 см. Таким образом толщина ледового покрова на реке на месте проведения Крещения в наступившем году не вызывает опасений в связи с одновременным выходом на лед определенного количества людей. Дополнительных усилий и мероприятий, связанных с намораживанием и укреплением льда, также не потребуется, уточнили в городском комитете по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи. 

Медицинские работники высказывают рекомендации относительно погружения в ледяную воду, в первую очередь, настаивая на том, что купание в проруби не должно сопровождаться принятием алкоголя, а решение о купании в ледяной воде необходимо принимать каждому индивидуально исходя из общего состояния организма. 

19 января в Крещенском городке будет нести дежурство бригада "скорой помощи", полиция, спасатели; для удобства горожан будет организована продажа горячего чая. 

Фото Михаила Хаустова

Читайте также: 19 января - паломническая поездка в Сорочий Лог

График мероприятий в праздник Богоявления в благочинниях Барнаульской епархии:

Барнаульское благочиние

Димитриевский храм - график по ссылке

8.30 - Божественная литургия свт. Иоанна Златоуста.  Вечерня, по окончании - Великое освящение воды, по завершении чина можно будет набрать крещенской воды.

Белоярское благочиние - график по ссылке

Павловское благочиние - график по ссылке

Троицкое благочиние - график по ссылке

Каменское благочиние

Крестный ход из храмов свт.Тихона и Покрова Божией Матери г.Камень-на Оби в 10 утра после Божественной Литургии. Великое освящение воды на реке Обь по ул.Колядо.Сооружена купель для погружения в св.воду.А также сооружены купели :с. Панкрушиха река Бурла,с.Шарчино Тюменцевского района река Кулунда, с.Баево река Кулунда, с.Вылково Тюменцевского района река Кулунда, с.Андроново Тюменцевского района река Кулунда.

Текст в процессе обновления!