Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

Источник информации: Барнаульская епархия
21 Января 2015

Очередь за водой от Михаило-Архангельского храма растянулась до переулка Улежникова. Несмотря на понедельник, за водой пришли сотни верующих. С пластиковыми бутылками, банками и бидонами люди спешили за крещенским чудом.

В полдень от главного городского храма  отправился крестный ход до реки Алей. Там, в районе бульвара Победы, соорудили купель. Как и в прошлом году, место тщательно подготовили: построили спуск, установили теплые палатки для переодевания и, главное, обеспечили безопасность. На реку пришло огромное число горожан. Те, кто не смог подобраться к так называемой иордани, чин освящения воды не смотрели, а слушали благодаря установленным динамикам.

Получив благословение от священника, люди стали погружаться в воду. В ледяную купель окунались с верой в избавление от болезней и недугов, а некоторые с надеждой на долголетие. С головой ныряли все: и дети, и люди преклонного возраста.

Вопреки заверениям скептиков  обморожений и травм никто из купающихся не получил. Зато все окунувшиеся в купели чувствовали прилив бодрости. Купание дает бодрость духа на весь год.