Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

Источник информации: Барнаульская епархия
4 Февраля 2015

14 марта пройдет общецерковное празднование «Дня православной книги», приуроченное к памятной исторической дате выпуска первой на Руси печатной книги Ивана Федорова «Апостол», которая вышла в свет 1 марта (по старому стилю) 1564 года.

В Барнаульской епархии в рамках празднования Дня православной книги будут организованы различные мероприятия, которые будут проводиться в течение марта 2015 года: семинары, круглые столы, лектории, книжные выставки в окормляемых приходами библиотеках, школах, училищах, вузах, молодежных объединениях, воинских частях, исправительных учреждениях, детских домах, общественных организациях. В общеобразовательных учреждениях краевой столицы, городов и сел региона пройдут беседы об истории книгопечатания в России и значении книги в жизни человека и общества, а также встречи с писателями и поэтами в рамках тематики празднуемого события.

Методические материалы по празднованию Дня православной книги размещены на сайте Издательского Совета Русской Православной Церкви. Информация о запланированных и о проведенных мероприятиях, посвященных Дню православной книги, будет размещена на интерактивной карте сайта Издательского Совета Русской Православной Церкви: izdatsovet.ru.

Справка:

День православной книги был установлен 25 декабря 2009 г. решением Священного Синода Русской Православной Церкви с целью привлечения общественного внимания и издательского интереса к популяризации духовно-нравственной литературы, направленной на воспитание подрастающих поколений в духе истинных христианских ценностей.

Впервые празднование «Дня православной книги» прошло в 2010 году. В Москве и регионах прошли праздничные мероприятия с участием священнослужителей, издателей, писателей, ученых, преподавателей, библиотекарей, студентов вузов, военнослужащих, школьников.

Епархиальные программы носили разнообразный характер. Они включали в себя круглые столы и конференции на различные темы, посвященные истории книгопечатания на Руси, вопросам чтения и распространения православной литературы в современном обществе; творческие вечера и встречи с писателями и поэтами, концерты духовной музыки, а также уникальные выставки редких православных рукописных и старопечатных книг из фондов епархиальных, областных, краевых и республиканских музеев.

Во многих городах прошли благотворительные выставки-ярмарки православной литературы, а также акции по сбору и передаче православной литературы в городские и районные библиотеки, места заключения, воинские части, интернаты, детские дома, дома престарелых, больницы, ВУЗы и другие образовательные учреждения.