Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

Источник информации: Барнаульская епархия
7 Февраля 2015

Праздничное торжество, посвящённое 1000-летию памяти святого равноапостольного князя Владимира, верой православной  превращённого из грешника в праведника – Крестителя и просветителя, государя и апостола, воеводу и объединителя, учителя и хранителя русского народа, прошло 6 февраля в Новоалтайске.

Мероприятие было организовано методическим кабинетом Свято-Георгиевского храма Новоалтайска, по благословению настоятеля храма, секретаря Барнаульской епархии иерея Андрея Басова, и проведёно в  Городском центре  культуры « Современник». В основу сценария режиссёра ГЦК Т. Кислинской легло житие святого равноапостольного князя Владимира.

Торжество началось с демонстрации фрагмента из кинофильма «Крещение Руси». Детский хор Свято-Георгиевского храма исполнил тропарь князю Владимиру «Русь называют святою» (руководитель Юлия Бочкар). Открыл праздничный концерт иеромонах Гавриил (Горин), помощник правящего архиерея Барнаульской епархии по просветительским вопросам. С приветственными словами к участникам мероприятия также обратились председатель комитета по культуре администрации Новоалтайска Н. Щепина и атаман Алтайского Войскового Казачьего Округа А. Ерохин.

Ведущие девушки в русских национальных костюмах начали повествование о жизни князя Владимира до крещения, после чего заслуженный хор Алтайского края ветеранов труда (руководитель В. Карпов) исполнил песню о России. Рассказ о раздумьях князя, о его сомнениях выбора жизненного пути, о вере языческой и Православной отразились в исполнении дуэтом песни « Мать и сын» в сопровождении женской вокальной группы. О выборе веры Православной, крещении князя и его дружины, а затем и всей Руси поведали женская и мужская вокальные группы в песнях «Звон Руси колокольной», «Люблю тебя, моя Россия». Фрагменты фильма «Князь Владимир» рассказывали о путях преображения грешника-язычника в святого, равноапостольного князя Владимира «Красное Солнышко».

Ярким подтверждением слов ведущих о гуманизации русского народа, семьи, общества было выступление ансамбля скрипачей школы искусств №2 (преподаватель С. Углицкая, концертмейстер М. Филимонова), а также чтение баллады «Князь Красное Солнышко», написанной и исполненной местным поэтом Ю. Першиным.

В подтверждение повествования ведущих о преодолении трудностей в борьбе с закоренелым язычеством наших дней и утверждение победы главных православных ценностей в жизни нашего народа - любви и милосердия, добра и единения, покаяния, прощения и братства - прозвучало мощное торжественное, проникающее в душу каждого присутствующего человека, выступление военного духового оркестра дивизии Ракетных войск стратегического назначения, исполнивших: «Триумф победителей», « Ямщик», «Гусарский марш», «Краснознаменная Ракетная» (солист В. Агапов).

В переполненном зале, где большинство зрителей – учащиеся школ города, все выступления были с большим воодушевлением приняты участниками торжества и сопровождались бурными аплодисментами. Кказаки повторяли - «любо, любо, любо!». Оркестрантов сопровождали стоя с бесконечным повторением: «Спасибо оркестру, спасибо армии России!».

Отметим, что это был третий праздник из цикла «Святые – собиратели и хранители земли русской». Главная цель подобных мероприятий - просветительская, миссионерская и катехизаторская работа, направленная, в первую очередь, на подрастающие поколения россиян и приобщение их к великому достоянию нашей отечественной православной культуры.

З. Банашко,

член совета методического кабинета

при Свято-Георгиевском храме г. Новоалтайска.