Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

Источник информации: Барнаульская епархия
9 Февраля 2015

Патриарх Кирилл на годовщину интронизации получил в подарок от епископа Рубцовского Романа

1 февраля Русская Православная Церковь отметила шестую годовщину интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В качестве подарка от Рубцовского благочиния Предстоятель Русской Православной Церкви получил книгу "Православный щит Алтая", рассказывающую о главной святыни края – Казанской-Коробейниковской иконе Божией Матери. Преподнес подарок Патриарху автор издания епископ Рубцовский Роман.

Корреспондент портала "вРубцовске.ру" пообщался с владыкой Романом и выяснил подробности о книге, подаренной им Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу.

По словам епископа Романа, изначально это была его дипломная работа, которую он писал при окончании духовной семинарии. Но собранный материал был настолько интересен, что ему пришла идея написать об иконе книгу. С Казанской-Коробейниковской святыней владыка знаком как никто другой, так как на протяжении многих лет был наместником монастыря в селе Корбейниково Усть-Пристанского района Алтайского края, где и по сей день находится икона. 

История этой святыни очень интересная. В советские годы, когда шло гонение на Православие, храм в Коробейниково использовали как зернохранилище и многие иконы в то нелегкое для Церкви время были безвозвратно утрачены, но образ Казанской Божией Матери верующие смогли спасти. После периода гонений икона была явлена обновившейся, а в 1994 году торжественным крестным ходом возвращена в храм, и еще примечательно то, что явление чудотворной иконы по Промыслу Божию совпало с восстановлением храма, где образ и находился первоначально.

В книге рассказывается о фактах чудотворений и благодатной помощи верующим по молитвам у святого образа, а также о том, как возник и как живет сегодня под покровом святыни Богородице-Казанский мужской монастырь.

Также известно, что соавтором издания является протоиерей Георгий Крейдун, который, как пояснил владыка, был его вдохновителем и научным руководителем, - "без него я бы не смог, наверное, довести начатое до конца",- пояснил епископ Роман.

В завершение беседы владыка уверил, что если удастся собрать достаточное количество живых свидетельств благодатной помощи верующим от чудотворного образа Божией Матери, выйдет и второе издание.

Справка:

Книгу можно приобрести в церковной лавке Михаило-Архангельского храма Рубцовска, в монастыре с. Коробейниково, в храмах Барнаула и Барнаульской епархии.