Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

Источник информации: Барнаульская епархия
16 Февраля 2015

10 и 12 февраля в Барнаульской епархии пройдут мероприятия, посвященные дню памяти Вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого.

Программа празднования:

10 февраля:

17.00 - выставка книг на древних языках (актовый зал Барнаульской духовной семинарии, ул. Никитина, 137), фотовыставка.

17.30 - рассказ о паломнической поездке по святым местам Византии;

18.30 - концерт с песнопениями на греческом, латинском и церковно-славянском языках в исполнении хоров семинарии и воскресной школы Покровского кафедрального собора.

12 февраля:

8.00 — начало часов и Божественной Литургии на греческом и церковно-славянском языках в Иверском семинарском храме (пер. Ядринцева, 66).

Справка: Собо́р Вселе́нских учи́телей и святи́телей (др.-греч. Οι Τρείς Ιεράρχες — «три иерарха») — соборный праздник Православной церкви, посвящённый памяти великих каппадокийцев Василия Великого, Григория Богослова и Константинопольского Патриарха Иоанна Златоуста, которые почитаются как Вселенские учителя, чей авторитет имеет особый вес в формировании догматики, организации, и богослужения Церкви. Торжество совершается 30 января (12 февраля). . В Греции со времен турецкого владычества — это день Образования и Просвещения, праздник всех учащих и учащихся, особо отмечаемый в университетах. В России в домовых храмах духовных школ и университетов в этот день по традиции совершается необычное последование – многие молитвы и песнопения исполняются по-гречески.

История установления праздника относится к правлению византийского императора Алексея I Комнина, когда в Константинополе шли споры о первенстве кого-либо из этих отцов Церкви. По церковному преданию, в 1084 году митрополиту Евхаитскому Иоанну явились вместе три святителя и повелели установить общий день празднования их памяти, объявив, что они равны пред Богом.