Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

Источник информации: Барнаульская епархия
13 Мая 2015

По благословению епископа Барнаульского и Алтайского Сергия, главы Алтайской митрополии, 7 мая в Славгородском городском краеведческом музее состоялась встреча с писателем-лауреатом Патриаршей литературной премии им. святых равноапостольных Кирилла и Мефодия Виктором Николаевым. Встреча прошла в рамках проходящей в Барнауле с 5 по 10 мая межрегиональной книжной выставки-форума «Радость Слова», посвященной празднованию 1000-летия равноапостольного великого князя Владимира и 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Встреча предполагала рассказ писателя о своем творчестве, рассмотрение вопросов духовно-нравственного развития общества, патриотического воспитания, взаимодействия церковных и государственных структур в области развития книжной культуры.

Виктор Николаев известен благодаря своим книгам «Живый в помощи» (Записки афганца), «Из рода в род», «Безотцовщина», «Время подумать о главном» (Шамординские истории), а также выступлениям по радио, встречам с военнослужащими, заключенными в местах лишения свободы. Его биография необычна. Он родился в 1958 г. в Восточном Казахстане. В 1981 г. закончил Курганское высшее военно-политическое авиационное училище. Затем военная служба: 1981–1987 гг. – Закавказский военный округ. 1987–88 гг. – Афганистан. В 1988–89 гг. выполнял задачи по нештатным ситуациям в Сумгаите, Степанакерте, Карабахе, Спитаке, Тбилиси. С 1990 по 1993 гг. – учеба в Военно-политической академии. Сейчас он майор запаса. Награжден Орденом Красной Звезды. Лауреат премии Союза писателей России «Честь имею» 2000 г., лауреат литературной премии «Прохоровское поле» 2002 г., лауреат Большой литературной премии России 2002 г.