Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

Источник информации: Барнаульская епархия
10 Июня 2015

5 июня в Алтайском государственном аграрном университете прошло заседание Совета по координации воспитательной работы в учреждениях профессионального образования Алтайского края. Цель мероприятия: повышение социального статуса и общественного престижа института семьи и семейных ценностей, поддержка студенческих семей.

В работе совещания приняли участие члены совета, проректоры вузов, директора филиалов вузов, ответственные за воспитательную работу профессиональных образовательных организаций. Делегацию от Алтайской митрополии представляли председатель епархиальной комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Михаил Бень и проректор по воспитательной работе Барнаульской духовной семинарии протодиакон Владимир Черных.

Основной вопрос, поднятый в докладах и дискуссиях на заседании Совета, касался института семьи, семейных ценностей, поддержки студенческих семей и опыта работы в вузах с молодыми семьями. В частности, священник Михаил Бень выступил с сообщением на тему: "Духовно-нравственные основы семьи в российском обществе». Также были затронуты вопросы о сотрудничестве и взаимном общении студентов Барнаульской духовной семинарии и Аграрного университета.

В заключение мероприятия Совет постановил:

1. Объявить конкурс среди студентов, посвященный семейным традициям и истории рода.

2. Провести межвузовскую конференцию «Ответственное родительство».

3. Организовать лекции для студенческих семей.

4. Провести межвузовский круглый стол по теме: «Духовные ценности современного общества – традиции и современность».

5. Представителям комиссий Совета по координации воспитательной работы в вузах представить в Главное управление образования и молодежной политики Алтайского края план работы на 2015-2016 учебный год.

Справка: Советы по координации воспитательной работы проходят 4 раза в год под эгидой Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края. Они призваны обобщить опыт воспитательной работы в высших учебных заведениях, и наметить планы на календарный учебный год. Совет выносит на заседания актуальные темы воспитательной деятельности в учебных заведений Алтайского края.