Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

Источник информации: Барнаульская епархия
26 Июня 2015

23 июня, во второй день работы VI Межрегиональной конференции по социальному служению с участием епархий, расположенных на территории Сибирского федерального округа, в Кемеровском епархиальном управлении состоялись пленарное заседание и работа секций по различным направлениям.

Заседание возглавили митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, глава Кузбасской митрополии и председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон при участии епископа Мариинского и Юргинского Иннокентия, епископа Енисейского и Лесосибирского Никанора, заместителя губернатора Кемеровской области Д.В. Исламова и 165 делегатов из 28-ми епархий Русской Православной Церкви.

По окончании пленарного заседания работа конференции продолжилась в рамках секций. По направлению «Организация церковной помощи в чрезвычайных ситуациях» выступил и представитель делегации Алтайской митрополии. Как организовать помощь пострадавшим без денежных средств – рассказал священник Бийской епархии Сергий Терещенко. «В прошлом году в результате наводнения было затоплено три четверти Бийска. Священники ходили по общежитиям, по гостиницам, где были временно расселены пострадавшие, и предлагали помощь: не материальную, а физическую. Например, человек живет один, родственников нет, а в доме после наводнения нужен ремонт – добровольцы придут помочь поменять кран, подштукарить, отремонтировать полы, выровнять дверь. Мы записывали адреса и контактные данные. И когда вода ушла и началась расчистка домов, добровольцы оказывали такую физическую помощь», — рассказал отец Сергий.

Второй день конференции завершился неформальной встречей председателя Синодального отдела по благотворительности епископа Пантелеимона с делегатами форума в формате «вопрос-ответ».

Как сообщалось ранее, в состав алтайской делегации вошли руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Барнаульской епархии протоиерей Михаил Бень, помощник благочинного Бийского округа по ЦБСС иерей Сергий Терещенко, помощник благочинного Рубцовского округа по ЦБСС иерей Евгений Глебов, ответственный за работу с глухонемыми иеромонах Прокопий (Губанов), руководитель реабилитационного центра для наркозависимых с. Хмелевка Заринского благочиния Д.М. Симанков и руководитель приюта для лиц без определенного места жительства с. Староглушинка Заринского благочиния С.Б. Шеин.