Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

Источник информации: Барнаульская епархия
26 Июня 2015

Участие в богослужебных торжествах престольного праздника земли Рязанской в день памяти святителя Василия, первого епископа Рязанского, и всех Святых, в земле Рязанской просиявших, принял 23 июня епископ Рубцовский и Алейский Роман.

Праздничное богослужение и всенощное бдение в Успенском кафедральном соборе Рязани возглавили митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий и митрополит Рязанский и Михайловским Вениамин. Наряду с епископом Рубцовским и Алейским Романом им сослужили: епископ Елецкий и Лебедянский Максим, епископ Касимовский и Сасовский Дионисий, епископ Муромский и Вязниковский Нил, епископ Сердобский и Спасский Митрофан, епископ Рубцовский и Алейский Роман, епископ Кузнецкий и Никольский Нестор.

Богослужебные песнопения исполняли митрополичий хор под управлением Константина Михайлова и хор Христорождественского кафедрального собора.

По окончании богослужения митрополит Рязанский и Михайловский Вениамин поблагодарил всех архиереев за труды и совместную молитву. Также обратил внимание верующих на то, что заступничество святителя Василия и, вместе с ним, всех Святых в земле Рязанской просиявших сохраняло нашу Отчизну и ранее, и ныне, и впредь будет поддерживать нашу Родину по молитвенному предстательству Богородицы и святых угодников Божиих – сообщает сайт Рязанской епархии.

Справка: Рязань известна именами многих святых: святитель Феофан Затворник, блаженная Любовь Рязанская, Василий Кадомский, князья-страстотерпцы Борис и Глеб. Среди них главным покровителем Рязанской земли является святитель Василий, первый епископ Рязанский. Его память верующие чтят 23 июня. В дореволюционное время ежегодно в этот памятный день совершался крестный ход из Кремля в Борисоглебский собор. По благословению митрополита Рязанского и Михайловского Вениамина эта древняя традиция сегодня возрождается.