Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

Источник информации: Барнаульская епархия
8 Июля 2015

Сегодня мы празднуем день памяти благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских, преподнесших на все времена урок любви, верности и семейного благочестия. С 90-х годов он стал светским праздником в г. Муроме, а затем расширился до церковно-государственного Всероссийского праздника «День семьи, любви и верности».

История жизни благоверных князей Петра и Февронии поучительна, благодаря ей они стали покровителями семьи.

В наше время брак подвергается нападкам, стремящимся его извратить, а затем и искоренить. Между тем его значение для человека-христианина необычайно велико.

 «Брак - чудо на земле. В мире, где все и всё идет вразброд, брак - место, где два человека, благодаря тому, что они друг друга полюбили, становятся едиными, место, где рознь кончается, где начинается осуществление единой жизни».

Антоний Сурожский

Этими словами, становящимися с каждым годом все более актуальными, можно начать бесконечно длинный и необыкновенно глубокий разговор о Таинстве брака. В этом разговоре должны непременно участвовать все: родители и дети; педагоги и школьники; преподаватели ВУЗов и студенты; мужчины и женщины. Но непременным условием является разговор на православной основе, а значит, с обязательным участием священнослужителя.

Приглашаем священнослужителей участвовать в осмыслении и развитии этой темы на студенческих площадках предстоящей осени.

Предлагаем вам работу врача и митрополита Антония Сурожского «Таинство любви», а также житие блгв. КН. Петра и Февронии

Общество православных врачей Алтайского края,

Харченко Е.В.

Антоний Сурожский о браке

Житие