Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

Источник информации: Барнаульская епархия
28 Июля 2015

28 июля в Барнаульской епархии прошли торжества, посвященные тысячелетию со дня преставления святого равноапостольного великого князя Владимира.

Их центром по благословению главы Алтайской митрополии Высокопреосвященнейшего митрополита Барнаульского и Алтайского Сергия стал в этом году барнаульский храм святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова, один из нижних приделов которого освящен в честь святого Крестителя Руси. Здесь собором духовенства Барнаульского благочиния во главе с настоятелем Александро-Невского храма митрофорным протоиереем Александром Войтовичем была совершена Божественная литургия, а затем молебен святому князю Владимиру и крестный ход вокруг храма.

По окончании богослужения на прихрамовой территории состоялся праздничный концерт, перед началом которого к собравшимся обратился секретарь Барнаульской епархии иерей Андрей Басов, который огласил посвященное празднуемому событию послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и передал поздравление от митрополита Барнаульского и Алтайского Сергия, принимающего участие в общецерковных торжествах в Москве.

От лица руководства администрации Барнаула духовенство и мирян поздравил начальник отдела по обеспечению публичных мероприятий А.Н.Клычников. В концерте приняли участие хор духовенства Барнаульской епархии (регент - иерей Тимофей Самодинов), а также ансамбль народной и казачьей песни из ЗАТО Сибирский "Финист" (руководитель - М.Новикова) и детский фольклорный ансамбль "Беседушки" детской школы искусств "Традиция" (руководители Евгений и Александра Волобуевы). После концерта всем желающим было предложено угощение, приготовленое здесь же казаками.

В этот же день в посвященной святому князю Владимиру часовне на площади им. В.Н.Баварина собором духовенства во главе со старшим священником Знаменского женского монастыря протоиереем Константином Гросс был торжественно совершен праздничный молебен.