Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

Источник информации: Барнаульская епархия
20 Августа 2015

Торжественная церемония передачи останков двух воинов – участников Великой Отечественной войны, уроженцев Алтайского края: Федора Васильевича Коровина, 1922 г.р., и Алексея Яковлевича Титаева, 1921 г.р. состоялась 20 августа у Мемориала Славы в Барнауле.

Наряду с депутатами Алтайского краевого Законодательного Собрания, представителями общественных организаций и городской администрации, участие в мероприятии принял благочинный Барнаульского округа иерей Олег Голубитских.

Останки наших земляков были найдены весной 2015 года. Поисковики из города Сафоново Смоленской области подняли останки солдата Ф.В. Коровина, при котором был найден даже не медальон с типографским вкладышем, заполненный солдатской рукой, а нестандартная записка воина, указывающая, куда и кому следует сообщить о гибели. Останки и медальон А.Я. Титаева были обнаружены поисковым отрядом «Долг» в Вяземском районе.

Оказалось, что у обоих солдат до сих пор живут родственники в Алтайском крае. И вот 16 августа на закрытии XVII международной поисковой учебно-тренировочной «Вахты Памяти», которая проходила в Смоленской области, останки были переданы поисковому отряду «Алтай» для доставки на Родину, а 20 августа уже в Барнауле прошло торжественное мероприятие.