Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

Источник информации: Барнаульская епархия
20 Августа 2015

В селе Тулата Чарышского района появится церковь, которой не было 80 лет. Там уже заложили фундамент будущего здания. Алиса Быковских расскажет подробнее. 

...Кресту почти сто лет. Его нашли в селе Тулата Чарышского района буквально в лесу. Выяснилось, что он принадлежал местной Старо-Никольской церкви. В селе находку посчитали хорошим знаком. Ведь здесь возводят новый храм. Но с каждым днём строительство даётся всё тяжелее. 

Галина Гусева, житель села Тулата: 

- Во время войны здание этого храма было разобрано, потому что богоборческие были времена, и все храмы в Чарышском районе, а их было 15, все были порушены. Наш храм в годы войны - сначала был клуб. А потом его перевезли и сделали из него мельницу.    Строить новый храм начали 2 года назад. С участком помогла местная администрация - выделили землю в центре села. Деньги на строительство собирали сами. За 2 года – 100 тысяч рублей. Суммы хватило только на оформление документов и фундамент будущего храма.  

Александр Ездин, глава администрации Чарышского района:

- Я знаю, что и соседние сёла, руководители хозяйств выделили технику, копали под фундамент, потом выделяли и краны, устанавливали фундамент. Сегодня, видите и сами казаки алтайские приезжают сюда и вахтовым методом работают над заливкой фундамента. О храме узнал митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий. Приехал, осветил место возведения храма и дал благословение. Но строительство почти остановилось – закончились средства. Пришлось возобновить сбор денег. В Тулате уверены: «храм построим всем миром, с Божьей помощью».