Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

Источник информации: Барнаульская епархия
11 Сентября 2015

Юбилей Барнаула прошел под звуки "божественной музыки". В субботу и воскресенье на концертных площадках и в храмах краевой столицы выступали хоровые коллективы – участники музыкального фестиваля «Золотой Витязь на Алтае».

У ступеней Иоанно-Богословского храма в Барнауле в унисон звучало почти 200 голосов. Музыкантов разных поколений из разных городов: Барнаула, Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Иваново объединил славянский форум искусств «Золотой Витязь». Среди зрителей – его создатель и президент, народный артист России Николай Бурляев.

Николай Бурляев, президент Славянского форума искусств «Золотой Витязь», народный артист России:

Я гляжу, здесь есть дети, они стоят и слушают. И никто из вас не расходится. Мы присутствуем с вами при возрождении нашего Отечества.

В этих словах – главный смысл и цель форума «Золотой Витязь». В этом году он проходит уже в 6 раз, а на алтайскую землю приехал впервые и по благословению митрополита Барнаульского и Алтайского Сергия.

Митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий:

Духовное определение человеческой личности, оно, хоть и дано богом, но без нашего усилия, само по себе, возрастать не будет. Мы сами должны обеспечивать свой духовный рост.

Концерты церковной музыки планировали на 20-е числа сентября. Но затем организаторы решили праздник духовный приурочить к празднику светскому – 285-летию Барнаула. Посчитав, что хоровой фестиваль станет достойным подарком краевой столице.