Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

Источник информации: Барнаульская епархия
23 Сентября 2015

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отметил, что в Алтайском крае придают значение как материальным, так и духовным, культурным факторам развития.

Слова и дела

21 сентября Александр Карлин провел встречу с патриархом. Губернатор от себя и земляков адресовал ему слова глубокой признательности за совершенный визит. 

– Это событие останется в истории нашего региона, – подчеркнул губернатор. – Мы сейчас переживаем особый душевный подъем, волнение и единение. Это касается не только православных, но и всех добрых людей. А их в Алтайском крае подавляющее большинство. В визите патриарха видим серьезный дополнительный стимул к тому, чтобы всем нам, властям, православному духовенству, жителям края, улучшать наше соработничество во благо развития региона не только в экономической и социальной сферах, но и в духовной. Сегодня можно говорить об этой сфере как о наиважнейшей в тех неимоверно сложных условиях, которые нам навязывают. 

Обращаясь к Александру Карлину, патриарх поблагодарил его не только за теплые слова, но и за дела. 

– Поддержка населения Алтайского края свидетельствует о том, что народ понимает ваши добрые намерения и стремления, – сказал патриарх Кирилл. – Вы действительно полностью преданы Алтайскому краю, его народу. Стремитесь сделать все возможное, чтобы жизнь становилась лучше. И придаете значение как материальным, столь необходимым сейчас факторам развития, так и духовным, культурным факторам, без которых не может быть полноты жизни. 

Патриарх Московский и всея Руси пожелал Божьей помощи Александру Карлину, управленческой команде и всем жителям Алтайского края. 

– Край благодатный, очень богатый. Думаю, что такими регионами будет прирастать духовное и материальное могущество нашего Отечества, – резюмировал патриарх. 

За особый вклад

Предстоятель Русской православной церкви патриарх Кирилл вручил губернатору Александру Карлину орден преподобного Серафима Саровского третьей степени. Эту награду вручают за особый вклад в дело возрождения монастырей, храмов, пастырскую и церковно-общественную деятельность.

Награждение состоялось после Божественной литургии, которую Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил в недавно восстановленном храме Святителя Димитрия Ростовского в Барнауле. Его удалось отреставрировать благодаря активному содействию главы региона. «АП» уже сообщала о том, что в советское время храм Святителя Димитрия Ростовского был практически разрушен. Его реконструкция началась в конце 1990 годов. В 2002-м церковь Святителя Димитрия Ростовского была включена в федеральную целевую программу «Культура России». В том же году на объект выделен первый транш – 200 тысяч рублей.

С 2006 по 2010 год на средства, выделенные государством на реставрацию церкви, были проведены самые дорогостоящие работы: усиление стен металлом, устройство монолитного железобетонного пояса по верху стен, оконных и дверных проемов. Отреставрирована кирпичная кладка стен, отделаны фасады, воссозданы кирпичные своды и т.д. Работа была продолжена в 2012-2014 годах. По поручению губернатора края была оформлена конкурсная заявка в новую ФЦП «Культура России».

После активной работы по согласованию финансирования на продолжение ремонтно-реставрационных работ по зданию-памятнику культового зодчества федерального значения было выделено еще более 7 млн рублей. Всего объем средств, выделенных на реставрацию церкви, превысил 70 млн рублей. Существенную поддержку в возрождении этого уникального для Алтайского края и Сибири памятника культуры оказали также власти Барнаула, городские организации коммунального комплекса, бизнес-структуры.