Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

Источник информации: Барнаульская епархия
10 Октября 2015

Божественная литургия 9 октября, в день памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова, была совершена в Иоанно-Богословском храме Барнаула. По благословению митрополита Барнаульского и Алтайского Сергия, праздничное богослужение возглавил епископ Горноалтайский и Чемальский Каллистрат. Ему сослужил настоятель протоиерей Георгий Крейдун и штатные клирики храма.

Несмотря на будний день, на престольный праздник собрались десятки прихожан. После Литургии был совершен молебен и крестный ход вокруг храма. Затем Горноалтайский архипастырь и духовенство Барнаульской епархии перед иконой святого апостола совершили славление.

Справка: Апостолом любви именует Церковь святого Иоанна, ибо он постоянно учил, что без любви человек не может приблизиться к Богу.

Святой апостол и евангелист Иоанн Богослов был сыном Зеведея и Саломии – дочери святого Иосифа Обручника. Одновременно со своим старшим братом Иаковом он был призван Господом Иисусом Христом в число Своих учеников на Геннисаретском озере. После своего призвания апостол не расставался с Господом и был одним из трех учеников, которых Он особенно приблизил к Себе и автором одного из Евангелий.

Апостол Иоанн неотступно следовал за Учителем по Крестному пути, скорбя всем сердцем. У подножия Креста он плакал вместе с Божией Матерью. После Успения Божией Матери апостол Иоанн, по выпавшему ему жребию, направился в Ефес и другие Малоазийские города для проповеди Евангелия. Его проповедь сопровождалась многочисленными и великими чудесами, так что число уверовавших увеличивалось с каждым днем.

Святой апостол Иоанн скончался в возрасте ста с лишним лет. Он намного пережил всех остальных очевидцев Господа, долго оставаясь единственным живым свидетелем земных путей Спасителя.