Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

Источник информации: Барнаульская епархия
24 Октября 2015

В Алтайском крае наградили лучших педагогов Сибири, которые занимаются духовно-нравственным образованием молодежи. Они стали победителями регионального этапа Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя».

Конкурс собирает лучшие авторские работы преподавателей основ православной культуры. На окружном этапе жюри оценило 84 работы. В итоге сразу трое алтайских педагогов вошли в число победителей.

Третье место разделили Валентина Пенно из Славгорода и Лариса Гриневич из Барнаула. На второй ступени - Светлана Колесникова из Целинного района. Ну а первое место – с разницей всего в 1 балл – завоевал священник Борис Пивоваров из Новосибирска.

Отец Борис – настоятель храма и преподаватель истории в православной гимназии. Победу ему присудили за комплект учебно-методических материалов по теме «Православные праздники и традиции». О них он рассказывает учащимся вторых классов: то есть, за два года до того, как в расписании четырехклассников появляется предмет «Основы религиозных культур и светской этики».

Борис Пивоваров, учитель истории православной гимназии во имя Преподобного Сергия Радонежского (Новосибирск):

Начинать надо с чего? С того, что детям понятнее и ближе всего! Это православные традиции и православные праздники. И когда дети во втором классе освоят этот курс, им потом в средних и старших классах проще изучать исторические и нравственные основы православной истории России.