Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

Источник информации: Барнаульская епархия
18 Ноября 2015

Панихида по погибшим и молитвы о здравии пострадавших были вознесены 15 ноября, в день памяти жертв дорожно-транспортных происшествий в храме во имя Архистратига Божия Михаила в Новоалтайске. Впервые здесь были розданы всем пришедшим иконки с образом Николая Чудотворца и текстом молитвы для водителей на обратной стороне.

По распоряжению митрополита Барнаульского и Алтайского Сергия, подобные богослужения прошли во всех православных храмах. Особая молитва возносилась за здравие пострадавших в авариях детей. Тем не менее, согласно сводке ГИБДД по Алтайскому краю, за прошедшие сутки, 16 ноября, произошло 15 ДТП. Одно – с летальным исходом. Погиб ребенок. Трое детей получили травмы различной степени тяжести.

Протоиерей Вячеслав Казгунов, настоятель храма во имя Архистратига Божия Михаила (г. Новоалтайск):

- Инициатива Патриарха Московского и всея Руси Кирилла о проведении панихид по погибшим и молебнов о здравии, получивших увечья в результате автомобильных аварий, очень своевременна. Когда я узнал, что, по данным ООН, каждый год дорожно-транспортные происшествия уносят 1 миллион 200 тысяч жизней по всему миру, стало страшно. Еще от 20 до 50 миллионов человек получают различного рода травмы. Вы только представьте: ОДИН МИЛЛИОН с лишним умирают! И мы должны, и мы будем молиться о них. В день 15 ноября и в другие.

Получается, если изучить статистику, то каждое утро мы выходим на войну сами с собой. Чтобы прекратить эту братоубийственную войну, надо, прежде всего, начать с уважением относиться друг к другу. Именно в День памяти жертв ДТП очень уместно напомнить, что уже началась зима и нужно ответственно отнестись к своему авто и соблюдению правил дорожного движения. Поменять резину, не «лихачить», заблаговременно начинать торможение, не разгоняться, если ограничена видимость на дороге. Ведь именно греховное, безответственное поведение, бездумное отношение к своей и чужой жизни приводят к непоправимым последствиям. Братья и сестры, в наших действиях и поступках должна быть разумность! Конечно, мы не сможем сделать так, чтобы аварий не было вообще, но то, чтобы их стало меньше – наша задача и ее выполнение, в том числе, и в наших силах.

Храни вас всех Господь!